Значимость мониторинга окружающей среды для строительства

1 стр. из 1

Мониторинг состояния природных сред во всех зонах Санкт-Петербурга и в первую очередь в его историческом центре крайне значим. Расскажем о методическом обеспечении и порядке мониторинга городских территорий, которыми по заказу правительства Санкт-Петербурга занимается более 20 лет Российский геоэкологический центр (РГЭЦ), филиал ФГУГП «Урангео».

Порядок разработки, согласования и утверждения обос-нований для инвестиций в строительство определен Сводом правил по проектированию и строительству (СП 11-10-2003 г.). Все этапы проектной подготовки к строительству должны быть обеспечены экологическими обос-нованиями, инженерно-экологическими изысканиями и расчетами экологических рисков.

Порядок оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду определяет СП 11-101-95 и состоит из: констатации существующего состояния окружающей среды и расчета воздействия на нее последующего строительства. Их совмещение определит, не превысит ли строительство критический уровень воздействия на экологическую обстановку. Состояние же существующей экологической обстановки определят согласно СП 11-102-97 и с учетом требований всех надзорных ведомств.

Необходимость оценки и контроля за состоянием окружающей среды подтверждают на всех этапах сооружения объектов и в процессе их эксплуатации:
 на основании состояния окружающей среды до начала строительства и с учетом предполагаемого воздействия на нее будущего объекта определяют возможность размещения объекта и комплекс природоохранных ограничений;
 для сокращения негативного воздействия на природу в проект включают затраты на рекультивацию загрязнений и на действия с отходами;
 в процессе строительства контролируют его негативное воздействие на окружающую среду и на население;
 после ввода объекта в эксплуатацию ведут производственный мониторинг.
Обратимся к необходимости мониторинга состояния природных сред в историческом центре города. Здесь расположены устаревшие производства, вредные для окружающей среды.

Обобщим исследования:
 исторический центр Санкт-Петербурга загрязнен много больше остальных зон;
 менее загрязнен юго-восточный сектор города и в наименьшей степени юго-западные и северо-восточные сектора;
 опасно загрязнены объекты в старых промзонах, на закрытых и действующих полигонах твердых бытовых отходов, на несанкционированных свалках, а также жилые зоны старой застройки.

В России нет методологии оценок экологического состояния старых и загрязненных промзон. Нет учета экологических параметров при определении цены лотов, нет и подходов к реабилитации грязных территорий и дальнейшего их использования.
Следовательно, основными задачами для экологов здесь являются:
 определение экологического состояния объекта и возможность его вторичного использования;
 определение уровней загрязнения объектов окружающей и техногенной среды для их санации.

Учитывая потребность вторичного использования старых загрязненных территорий, РГЭЦ разработал по заказу правительства Санкт-Петербурга Методические рекомендации по оценке экологического состояния высвобождаемых промышленных площадок на территории Санкт-Петербурга и разработке перечня природоохранных мероприятий по их санации (реабилитации). Документ составлен при содействии Федерального ведомства по охране окружающей среды Германии и максимально учитывает опыт известной европейской программы по перепрофилированию старых предприятий и реабилитации их территорий — RESCUE.

Дата: 27.08.2009
Андрей Горький
"Петербургский строительный рынок" 7-8(120)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!