Эффективные вибрационные технологии и оборудование для погружения шпунта и труб

1 стр. из 1

Осложнение экономической ситуации затронуло и стремительно развивающуюся в последние годы отрасль строительного производства. Временное сокращение в ряде регионов объемов строительного производства высвободило значительные объемы парка строительного оборудования общего назначения.

В меньшей степени сложившаяся ситуация в отрасли коснулась использования вибрационной техники для выполнения специальных строительных работ при устройстве свайных оснований и шпунтовых ограждающих конструкций. Такая тенденция связана с тем, что начавшееся интенсивное оснащение строительной отрасли современным эффективным импортным оборудованием, даже при отсутствии реальной конкуренции со стороны отечественных производителей, не привело к насыщению парка специального строительного оборудования.  В то же время реализуемые строительные проекты предусматривают необходимость использования эффективного вибрационного оборудования с повышенными техническими характеристиками.

Традиционные и перспективные области применения вибрационных технологий в специальных строительных работах:
 устройство ограждающих конструкций из стального шпунта и труб;
 устройство скважин строительного назначения под защитой обсадных труб;
 устройство свайных оснований с использованием стальных труб;
 устройство свайных оснований с использованием железобетонных призматических свай и свай-оболочек;
 извлечение железобетонных призматических свай при подготовке территорий под новое строительство или другие цели использования площадей;
 погружение стальных свай-оболочек при устройстве фундаментов опор высоковольтных линий;
 устройство ограждающих конструкций из полимерных и композитных материалов;
 уплотнение и закрепление грунта.

Наибольший эффект применения вибротехники достигается при погружении свай и элементов ограждающих конструкций в слабых, водонасыщенных грунтах. Всесторонний опыт использования вибротехники в специальном строительстве может быть успешно применен в дорожном строительстве, при сооружении опор мостов, эстакад, развязок, при сооружении и реконструкции инженерных сетей, устройстве фундаментов инфраструктуры. Традиционная технология вибрационного погружения шпунтовых свай и труб вибропогружателями, размещенными на крюковой подвеске грузоподъемного крана, не может быть использована в случаях ограниченного пространства для размещения и маневрирования грузоподъемной техники.

Для работы в стесненных условиях все большее применение находят вибропогружатели, монтируемые на рукояти гидравлического экскаватора. Обладая высокой технологичностью, вибропогружатели, являющиеся сменным навесным оборудованием, имеют эффективные технические параметры, обеспечивающие погружение шпунта Ларссен 4-5 и других профилей. Среди гидравлических шпунтовых вибропогружателей экскаваторного класса выделяются вибромашины марки MOVAX производства компании UNISTO Oy (Финляндия), отличающиеся от известных аналогов наличием в конструктивной схеме бокового захвата шпунтовой сваи и традиционного нижнего зажима, равнозначных по технологическому назначению. Эта конструктивная особенность вибропогружателей MOVAX позволяет использовать шпунт максимальной длины при выполнении работ в ограниченном по высоте пространстве: под мостами, ЛЭП, путепроводами, в производственных помещениях (фото 1). Существенной особенностью вибропогружателей MOVAX является наличие гидроприводов для бесступенчатого изменения положения вибропогружателя в пространстве. Конструктивное исполнение MOVAX и использование гидроцилиндров базовой машины для ориентирования вибропогружателя в пространстве обеспечивают уникальные технологические возможности для погружения элементов вертикально или под требуемым углом к вертикали. Для обеспечения контроля за положением вибропогружателя в пространстве, а также автоматизации ориентирования вибропогружателя с погружаемым элементом в пространстве вибропогружатель и экскаватор объединены системой автоматического управления. По своим техническим параметрам и технологическим возможностям вибропогружатели MOVAX существенно отличаются от аналогов и позволяют выполнять все технологические операции, которые требуются при строительстве шпунтовых стенок, используя лишь один экскаватор, оборудованный вибропогружателем. Конструкция вибропогружателя MOVAX позволяет маневрировать шпунтовой сваей, зафиксированной в боковых захватах в трех плоскостях, а с учетом возможности поворота платформы экскаватора такое ориентирование погружаемого элемента в пространстве не имеет себе равных. За счет повышенной, по сравнению с аналогами, частоты вращения дебалансов, значение которой составляет 3000 об./мин.,  вибропогружатели MOVAX обладают погружающей способностью традиционных вибромашин, превосходящих MOVAX по массе.  Модельный ряд вибропогружателя MOVAX включает 10 модификаций с возмущающей силой от 50 кН до 1000 кН и позволяет агрегатировать их с гидравлическими экскаваторами массой от 5 тонн. В отличие от базовой комплектации вибропогружатели MOVAX могут быть оснащены боковыми захватами для труб диаметром от 219 мм до 630 мм.

За последние три года компания ООО «Ларссен сервис» (Санкт-Петербург), входящая в группу компаний «ЛАРССЕН Групп», поставила, смонтировала и передала в эксплуатацию строительным компаниям России более 50 вибропогружателей MOVAX различных моделей и комплектаций. Выделяя технологию применения вибропогружателей MOVAX для погружения шпунтовых свай как инновационную, следует реально оценивать их технические возможности, ограниченные гидравлическими параметрами базовых экскаваторов.

Для обеспечения проектных и технических решений по вибрационному погружению тяжелых ограждающих элементов и труб на большие глубины широкое применение в практике строительства получили гидравлические вибропогружатели с автономными гидравлическими станциями. ООО «Ларссен сервис» поставляет в Россию вибропогружатели шпунтовых свай и труб марки PVE, предназначенные для работы с грузоподъемными кранами (фото 2, 3). Вибропогружатели комплектуются соответствующими по мощности гидравлическими станциями с дизельными двигателями Volvo. Следует отметить модельный ряд высокочастотных вибропогружателей PVE, имеющих изменяемые параметры по частоте вращения дебалансных валов и статическому моменту массы дебалансов, позиционируемых европейскими производителями и российскими потребителями как «безрезонансные».

В последние годы сложилась устойчивая тенденция существенных ограничений использования вибротехники в условиях городской застройки, связанная с опасностью динамического воздействия на окружающий массив грунта и близлежащие сооружения. Исключение опасного воздействия вибрации при вибропогружении обеспечивается использованием «безрезонансных» вибропогружателей, имеющих устройства для пуска и остановки вибропогружателя без вибрации и безопасного прохождения резонансных частот.

Состоявшиеся поставки в Россию и непосредственно в Санкт-Петербург вибропогружателей стандартной частоты и высокочастотных «безрезонансных» показали высокий технический уровень оборудования и широкие технические возможности, в том числе применение гидравлических грузоподъемных кранов с телескопическими стрелами при использовании «безрезонансных» вибропогружателей. Участие специалистов ООО «Ларссен сервис» в области вибрационной техники и технологии на этапе подбора оборудования, обеспечивающего эффективность строительных работ, а также развернутая сеть мобильной технической службы определяют расширение объемов поставок и значимость группы компаний «ЛАРССЕН Групп» в области специальных работ строительных компаний России

Дата: 27.08.2009
В. И. Тепликов, Ю. М. Рукин, В. Ф. Горелов
"Петербургский строительный рынок" 7-8(120)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!