Они сделали это! Впервые в России!

1 стр. из 1

Инновационные решения при проведении бестраншейных технологий и, в частности, всего комплекса работ по горизонтально направленному бурению особой сложности на объекте в центре нашего мегаполиса — это всегда интересно и значимо для строителей-профессионалов. Расскажем об этом подробнее.

В 2008 г. специалистам Санкт-Петербурга был предложен к исполнению проект прокладки двух футляров под электрокабель и трубы для водоснабжения под Морским каналом:
с территории Морского порта и выходом на поверхность на Канонерском острове. Комплекс работ состоял из инженерно-геологических изысканий, проектирования инженерной системы и сооружения переходов. Реализовать проект, причем собственным потенциалом, оказалось под силу коллективу ООО «Нефтегазгеодезия».

Уникальность проекта состояла в сложности его исходных составляющих: глубина прокладки коммуникаций в зоне фарватера — 34 м при ширине Морского канала свыше 250 м, множество береговых укреплений из бетона, действующие высоковольтные кабели. Но главное — это два ряда шпунтовых стен глубиной в 21 м. Кроме того, инженерно-геологические изыскания выявили в зоне проходки водонасыщенные пески, т. н. плывуны.

Таким образом, триумвират геологов, проектировщиков и буровиков должен был правильно решить три задачи: точно определить глубину прокладки, возможность локации на этой глубине и поддержания в рабочем состоянии скважины в прослойке плывунов. При этом, если с плывунами специалисты-буровики хорошо знакомы, то бурение пилотной скважины на глубине более 30 м казалось задачей невыполнимой, т. к. фарватер Морского канала перенасыщен судами, из-за которых принять информацию с буровой головки возможно было лишь в интервале между проходом судов по согласованию с диспетчерской службой порта.

Не менее сложной оказалась ситуация и тогда, когда начали бурение пилотной скважины. На глубине 17 м при подходе к шпунтовой стене пропал сигнал с буровой головки! Это предполагало дальнейшее бурение вслепую, с непредсказуемыми результатами. Здесь с обоснованным оптимизмом следует отметить, что еще на этапе проектирования данной инженерной системы специалисты предприятия загодя учли возможность подобной нештатной ситуации. Поэтому ООО «Нефтегазгеодезия» приобрела новейший американский глубинный зонд и впервые в России применила его! Таким образом удалось получить на заданной глубине качественный сигнал с буровой головки.

И еще несколько слов о практике проходки в водонасыщенных песках. Специалисты предприятия не стали применять дорогостоящие буровые растворы для сохранения скважины в рабочем состоянии. Обратившись к своему обширному опыту в производстве вертикального бурения, они применили в качестве стабилизирующей добавки отечественные биополимерные присадки. Буровой раствор в динамичном состоянии — это обычная жидкость для промывки, но как только циркуляция останавливается, биополимеры превращают промывочную среду в стабильный гель. Он-то и удерживает скважину в плывуне в рабочем состоянии. Кстати, при восстановлении циркуляции гель вновь переходит в жидкое состояние и весь цикл повторяется.

Дата: 27.08.2009
Тигран Мангасаров
"Петербургский строительный рынок" 7-8(120)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!