Реанимация канализационных шахт вдоль Обводного канала

1 стр. из 1

Инженеры и проектировщики компании «Инженерные экосистемы» приняли активное участие в проекте по понижению проезжей части под Американскими мостами.

Компания разработала проект по реконструкции участка канализационных коллекторов и шахт в зоне Американских мостов.

Необходимость реконструкции возникла в процессе исполнения генерального плана развития города и ликвидации пробок. Проект предполагает расширение Южной набережной до шести полос, а Северной — до 4, а также понижение дорожного полотна. Такие преобразования позволят большегрузным автомобилям свободно проезжать под мостами. Расстояние между сводом и дорогой увеличится до пяти метров. Изменения в подземной инфраструктуре коснулись четырех шахт на правом и левом берегах канала. Некоторые из них находятся на проезжей части, поэтому, перед тем как понизить дорожное полотно, их высоту сократили в среднем на 2,5 м. Кроме того, обследование канализационного тоннеля показало, что сеть после 40 лет эксплуатации находится в аварийном состоянии и остро нуждается в ремонте.

«При реконструкции было важно максимально сохранить железобетонную часть шахты, не разрушая ее стенки до основания, так как восстановительные работы очень дорогие, — говорит Федор Васильев, генеральный директор ООО «Инженерные экосистемы». — В результате, специалисты заменили часть перекрытий, защитили от газовой коррозии камеру гашения энергии, внутри шахт поставили новые трубы, воронки, лестницы взамен железобетонных конструкций, разрушенных под действием агрессивной среды сточных вод».

Специалисты оборудовали зону обслуживания канализационной сети сооружениями из материалов, которые практически не подвергаются газовой коррозии. Новый материал со сроком службы до 50 лет сменил недолговечный железобетон. Для защиты стенок шахты применялся немецкий материал «Конусид КК-10». Он отлично подходит для обработки сооружений, находящихся в кислой среде коллектора.

Дата: 27.08.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 7-8(120)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!