Современный облик старого Синода

1 стр. из 1

27 мая 2009 г. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев торжественно открыл в Санкт-Петербурге Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина. Идея библиотеки, которая создаст единое информационное пространство страны, возникла в период президентства Владимира Путина — в феврале 2007 г. он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем первого Президента РФ. Библиотека разместилась в историческом здании Святейшего правительствующего Синода рядом с резиденцией Конституционного суда в здании Сената. Капитальный ремонт, реставрация и строительство зала-атриума во дворе исторического здания были поручены ООО СК «Петербургтрансстрой», входящему в группу компаний «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ».

Мотивов, исходя из которых корпорация приняла участие в тендере и выиграла право реализовать этот престижный проект, было несколько.

— Конечно, нам было важно загрузить немалые наши производственные мощности, которые есть у нас на северо-западе, — рассказывает генеральный директор корпорации Ефим БАСИН. — Но главное — сам объект, который очень интересен в историческом и архитектурно-строительном плане. Успешно реализовать такой проект было престижно и с профессиональной точки зрения. Ведь требовались и высочайшее мастерство, и немалый опыт. Без лишней скромности могу сказать, что этим требованиям мы соответствуем.

Работы в Синоде начались, когда реконструкция, реставрация и новое строительство в историческом комплексе зданий Сената и особняка Лаваль были в самом разгаре, чему способствовало сразу несколько обстоятельств. Во-первых, оба здания соседствуют друг с другом, и строил их в позапрошлом веке один и тот же архитектор — великий Карл Росси. Во-вторых, уже сформирована спаянная команда, прошедшая опыт проектных и реставрационных работ на Сенате. Ну и в-третьих, на подготовку работ было запланировано достаточное количество времени.

Сейчас комплекс представляет собой замкнутое пространство общей площадью 25 тыс. кв. метров.

Сложность для строителей заключалась в том, что это историческое здание находится под охраной ЮНЕСКО. И дело тут не только в охранном статусе. Вот, скажем, фундамент Синода сложен из деревянных лежней. Поэтому выполнять основание и фундамент встраиваемой части было очень непросто. Прежде чем приступить к устройству котлована под новое здание, старое «пересадили» на титановые сваи. Для этого по дворовым наружным стенам под основание старого здания закачали бетон. Затем выполнили бурение, вставили в образованные скважины титановые сваи, которые потом заполнили бетоном. Таким образом, стены прочно сели на своеобразные перекрестья.

Чтобы не допустить вымывания и подвижки грунта, перед раскопкой котлована в дворовой части в землю было погружено около 700 тонн стального шпунта. И только потом приступили к устройству буронабивных свай под монолитное железобетонное основание встраиваемого здания. Благодаря этой щадящей технологии удалось исключить вибрацию, которой чреват обычный способ забивки свай, и здание, построенное в 30-х годах позапрошлого века, удалось уберечь от излишних напряжений и трещин. Всего в теперь уже занятом внутреннем дворике было выполнено 328 буронабивных свай диаметром 350 мм и длиной 10 метров.

Во время рытья котлована строители обнаружили, что на месте Синода еще раньше было другое, более старое здание. После того как место находки изучили археологи и специалисты Рос-охранкультуры, было принято решение музеефицировать фрагмент найденного фундамента.

В старое здание было очень трудно подавать материалы и комплектующие. Скажем, 12-метровые металлические балки вручную при помощи лебедок перетаскивали по всему зданию к месту их монтажа, притом что только в старой части смонтировано 1 200 тонн металлоконструкций для перекрытий. Всего же в обоих зданиях — старом и новом — смонтировано 2 400 тонн. Принято порядка 2 300 кубометров бетона. Полностью заменена кровля, на которой смонтировано 350 тонн металлоконструкций. Выполнены новые полы: 5,5 тысяч кв. м паркета, более 5 тысяч кв. м керамогранита, порядка 1, 2 тысяч кв. м натурального гранита. Со стороны Галерной улицы (она разделяет Синод и Сенат) надстроен еще один этаж, и теперь оба здания выравнены по высоте. На площади в 4 тыс. кв. м выполнены реставрационные работы, 545 дверей и окон заменены на новые. Проложено огромное количество коммуникаций. Новый статус здания, его «начинка» требовали и соответствующей инженерии определенной степени защиты. Только электрических сетей — более 120 км. А ведь еще устроены компьютерные серверы и линии, несколько систем пожаротушения. Оборудовано 5,5 тыс. кв. м теплых полов.
В одном из помещений библиотеки обустроен кабинет Президента России. Он создан в историческом интерьере. Этот кабинет глава государства будет использовать, когда ему понадобятся те или иные исторические данные, а также для проведения рабочих встреч. Подобный блок предусмотрен и для Патриарха Московского и всея Руси.

В здании библиотеки предусмотрены также специальные помещения для выставок (где будут экспонироваться, в частности, уникальные документы), а также залы для проведения конференций и семинаров.

— Нормативный срок таких работ на подобном объекте составит 4,5 года, — говорит руководитель Северо-Западного филиала ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ» Петр ПОГРЕБНЯК. — Мы выполнили работы в три раза быстрее. Здесь нужно сказать доброе слово в адрес городской власти, которая всячески содействовала нам.

Дата: 27.08.2009
Анатолий Гусев
"Петербургский строительный рынок" 7-8(120)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!