«ЗОЛЬНАЯ» — новая архитектурная идея

1 стр. из 1

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ МИХАИЛА КОПКОВА — «АрКо» — представляет в свой юбилейный год новый проект. Он отвечает требованиям заказчика — «БалтИнвестСтрой» — о создании многоэтажного комплекса с принципиально новой для Санкт-Петербурга архитектурной идеей. Проект мастерской «АрКо» победил в конкурсе профессиональных архитектурных проектов, который был проведен заказчиком.

Многофункциональный административный комплекс «ЗОЛЬНАЯ» предполагается расположить недалеко от Невы, северо-восточнее пересечения пр. Дальневосточного с ул. Зольная, участок 2. Высота комплекса — 90 м (26 этажей). Общая площадь — 50 тыс. кв. м. Фундамент — на основе буронабивных свай. Архитектурная идея комплекса принадлежит Михаилу Копкову.

Основным достоинством проекта стала его индивидуальность и архитектурная выразительность. Возведенное здание не заслонит и не отнимет у горожан и части их достояния — петербургского неба и птиц в полете! Для этого спроектированы две 90-метровые башни обтекаемой формы, наклоненные одна к другой. Объединят башни 3-этажный стилобат и атриум. Силуэт «ЗОЛЬНОЙ» словно проведен рукой художника на полотне небес. Таким образом создатели проекта продолжили оптимистичные традиции архитектурных шедевров Петербурга в современном, разумеется, их прочтении. «ЗОЛЬНАЯ» спроектирована стать доминантой в окружающем ее пространстве. При этом изогнутость ее форм и цвет неба, открытого между башнями, придадут многоэтажному зданию легкость и даже некую растворенность над землей и Невой.

В качестве фасадных материалов комплексу предложены вентилируемые фасады с чередованием стекла, тонированного в теплый цвет золота, с металлом, что опять же облегчит восприятие комплекса в целом. Интересным будет и атриум здания:
в верхнюю часть вмонтируют электрооборудование для мощной подсветки пространства между башнями — сверху вниз. Она дополнит эффект загадочной притягательности «ЗОЛЬНОЙ» и в ночное время. Венчает комплекс и придает ему классическую завершенность высокий шпиль.
Таким образом, «ЗОЛЬНАЯ» — это стилистически абсолютно современный и неожиданный для Санкт-Петербурга проект, сохранивший в своей архитектурной идее и ее конструктивных решениях простые и понятные человеку и мегаполису мотивы и вдохновение классицизма.

 

Дата: 27.08.2009
Наталья Щербань
"Петербургский строительный рынок" 7-8(120)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!