Разработать унифицированные требования к страхованию

1 стр. из 1

В Москве 25 августа под председательством заместителя генерального директора НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» Кирилла ХОЛОПИКА состоялось второе заседание рабочей группы по разработке унифицированных документов СРО. В мероприятии приняли участие представители 10-ти саморегулируемых организаций строителей, а также представители Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Московского государственного строительного университета, СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков». На заседании был рассмотрен проект Требований к страхованию гражданской ответственности, подготовленный ВСС.

С основным докладом выступил руководитель рабочей группы ВСС по развитию страхования ответственности и взаимодействию со СРО в сфере строительства Александр МИЛЛЕРМАН. По итогам обсуждения были приняты следующие решения.
1. Расширить сферу страхования на все виды вреда, упомянутые в Градостроительном кодексе, в том числе на вред, причиненный экологии. В отношении экологического вреда принято решение установить лимит ответственности, размер которого будет предложен ВСС к следующему заседанию рабочей группы.
2. Сократить срок заключения договора страхования членами СРО с 30 дней после вступления в организацию до 3 рабочих дней.
3. Обратиться в Ростехнадзор с предложением провести совещание по вопросу страхования гражданской ответственности в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства. Члены рабочей группы отметили обоснованность постановки вопроса о страховании ответственности по каждому договору строительного подряда в отношении указанных объектов. Однако реализация такого подхода вызывает существенные затруднения как со стороны строительных организаций, так и со стороны СРО (в части контроля соблюдения требований к страхованию).

Дата: 21.09.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!