Строителей Петербурга поздравляли по итогам рекордного года

1 стр. из 1

День строителя, каждое второе воскресение августа празднуемый в России с 1956 г. и давно ставший одним из самых уважаемых профессиональных праздников, из года в год сохраняет добрую традицию чествования достижений и заслуг людей, от которых во многом зависит качество нашей жизни, благополучие всей страны.
В этом году строители Санкт-Петербурга в очередной раз были приглашены на торжество в Ледовый дворец.

6 августа на открытии торжественного вечера, посвященного Дню строителя, работников отрасли поздравили руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Вячеслав МАКАРОВ, вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Александр ВАХМИСТРОВ и вице-губернатор Роман ФИЛИМОНОВ. Участниками мероприятия стали представители тысяч строительных компаний города, всего праздник посетили более 9 000 человек.

Кстати, в этот же день на пересечении Искровского пр. и ул. Подвойского, на территории строительной площадки храма Первоверховного Апостола Петра — храма Строителей — прошел праздничный благодарственный молебен, приуроченный ко Дню строителя. Работы над созданием парка и строительством храма Союз строительных объединений и организаций совместно с Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и администрацией Невского района реализуют с 2004 г. В настоящий момент завершаются работы по строительству церкви, ведется комплекс работ по благоустройству парка Строителей.

А гостями Ледового дворца на сей раз стали все петербургские представители этой уважаемой профессии, награжденные в разные годы государственными и ведомственными наградами за заслуги в созидательном труде.

Организаторы праздника пригласили обладателей высокой награды «Заслуженный строитель Российской Федерации» занять места в первых рядах партера. На сцену были приглашены генеральный директор ОАО «Монолитстрой» Александр Гутман и генеральный директор ЗАО «УНР-47» Геннадий Белик, которым Александр Вахмистров и Роман Филимонов вручили ордена «За заслуги в строительстве».

Перед праздником, 30 июля, в Доме архитектора также состоялось чествование 150 лучших строителей города, награды которым вручил глава строительного комплекса Санкт-Петербурга вице-губернатор Роман Филимонов. Среди наград и благодарностей знаки «Почетный строитель России», «Строительная слава», грамоты Министерства регионального развития и губернатора Санкт-Петербурга.

В продолжение торжественной части вечера на сцене Ледового дворца были награждены победители ежегодной спартакиады «За труд и долголетие».

В 2008–2009 гг. в спартакиаде приняли участие представители 17 организаций. Ее итоги были подведены 4 августа на стадионе «Петровский», где состоялся спортивный праздник. Кульминацией его, кстати, стал футбольный матч: сборная строителей Санкт-Петербурга встречалась со сборной командой звезд «Зенита» разных лет. На поле развернулась упорная борьба, итогом которой стала боевая ничья. И это несмотря на то, что за «Зенит» играли Владислав Радимов, Александр Горшков, Александр Спивак. Победили, конечно же, дружба, воля к победе, прекрасное настроение и здоровый образ жизни. А чемпионом спартакиады строителей сезона 2008–2009 стало ОАО «Метрострой» (генеральный директор Вадим Александров). Второе место заняло ЗАО ПСО «Блок-Монолит» (генеральный директор Олег Коваль), третье — ЗАО «СМУ-2» (президент Виктор Никитин).

Прошлый год стал рекордным для петербургских строителей. Со сцены Ледового дворца прозвучало поздравление всех победителей организованного Министерством регионального развития Российской Федерации XIII Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, а также V Всероссийского конкурса на лучшую проектную и изыскательскую организацию за 2008 г. Среди победителей и лауреатов конкурсов немало петербургских предприятий и организаций.

И, конечно, праздник не был бы праздником без музыки и песен, которые традиционно следуют за торжественной частью. На сцене Ледового дворца для строителей выступили: группа «Белый орел», Татьяна Буланова, Елена Ваенга, театр Александра Пескова. Песни современные и, уже прошлого, XX века создали душевную атмосферу, объединяя разные поколения строителей в общем праздничном ритме.

Подводя итоги торжества, организаторы поблагодарили генерального спонсора Дня строителя ОАО «Монолитстрой», а также генерального информационного партнера — газету «Строительный Еженедельник».

Принимал поздравления и традиционный организатор празднества — Союз строительных объединений и организаций. Участники мероприятия единодушно отмечали растущий из года в год уровень организации и проведения Дня строителя. По своим масштабам, по массовости посещающих Ледовый дворец строителей и почетных гостей отраслевое торжество давно стало поистине общегородским событием, интерес к которому, как и интерес к строительной отрасли в целом, проявляют все жители великого города.

Дата: 21.09.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!