Итоги полугодия: миллион метров жилья и многое другое

1 стр. из 1

Строительный комплекс Санкт-Петербурга к профессиональному празднику традиционно подвел и обнародовал итоги работы за первое полугодие. Среди достижений называется рост объемов возведения бюджетного жилья.

За 6 месяцев 2009 г. в Северной столице введено в эксплуатацию 385 жилых объекта на 11 472 квартиры общей площадью 778 477 кв. м, в том числе: 90 объектов нового строительства на 10 952 квартиры общей площадью 686 986 кв. м.; 4 объекта реконструкции на 256 квартиры общей площадью 17 845 кв. м.; 291 объект индивидуального строительства на 291 квартиру общей площадью 73 647 кв. м. С учетом жилых домов, по которым оформляется документация по вводу в эксплуатацию, объем построенного жилья составляет 1 млн. кв. м.

Также построен ряд общегражданских объектов: 70 административных зданий, 13 АЗС, 6 гостиницы, 44 промышленных объектов, 37 торговых зданий, 35объектов автообслуживания и размещения автотранспорта, 54 объекта коммунального хозяйства.

Сданы в эксплуатацию такие крупные объекты, как операционный корпус Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, первая очередь завода «Ниссан», 4-й и 5-й причалы морского пассажирского терминала на Васильевском острове.

Выполняется Адресная инвестиционная программа по проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, заказчиком которой выступает Комитет по строительству. В текущем году объем выделяемых средств составляет около 29 млрд руб., что в 1,6 раз превышает финансирование 2007 г. и в 2,5 — 2006 г.

Введены в эксплуатацию следующие объекты: Дом предпринимателя (ул. Маяковского), подстанция Скорой медицинской помощи в Приморском районе, здание для размещения Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа (Рижский пр.). Завершена реконструкция операционного блока и отделения реанимации и анестезиологии в СПБ ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» (ул. Народная).
Основной задачей в настоящее время является сохранение объемов проектирования объектов социальной направленности на уровне 2008 г. и обеспечение запланированных сроков ввода по начатым объектам строительства и реконструкции.

В 2,5 раза за год выросли объемы строительства бюджетного жилья — почти до 800 тыс. кв. м. Главное внимание уделяется выполнению Указа Президента РФ об обеспечении квартирами ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до мая 2010 г. До конца текущего года планируется построить и передать в Жилищный комитет 1 435 однокомнатных квартир, а до апреля 2010 г. — еще 4 767. При этом также будут построены для государственных нужд 1 264 двухкомнатных квартир, 1 283 — трехкомнатных и 326 — четырехкомнатных.

Жилые дома, возведение которых осуществляет Комитет по строительству, сдаются с полной отделкой и готовы для заселения. В них установлено сантехническое оборудование, радиаторы центрального отопления, межкомнатные двери, электроплиты, стеклопакеты и т. д. После завершения строительства дома передаются Жилищному комитету, который проводит заселение.

Соответственно увеличивающимся темпам ввода жилья предусмотрено строительство необходимой социальной инфраструктуры: детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, поликлиник и других социально значимых для жизни города объектов. Так, до конца года после комплексного капитального ремонта, реконструкции или строительства в различных районах города откроются 17 школ. Также планируется ввести в эксплуатацию 11 детских садов.

Значителен объем объектов здравоохранения, на которых будет завершена реконструкция: ГУЗ Детский санаторий, реабилитационный центр «Детские Дюны»; здание для размещения медицинского учреждения «Детский хоспис» (ул. Бабушкина), Детская городская больница им. К. А. Раухфуса (Лиговский пр.), здание ГУЗ Городская больница №14 (ул. Косинова), корпус под размещение амбулаторно-поликлинического отделения в Городском центре по профилактике и борьбе со СПИД (наб. Обводного канала). Также в пос. Лахта планируется завершить строительство нового здания Хосписа №1, поликлиники для детей, СПЧ. Ведется строительство Спортивно-оздоровительного и трудового комплекса при Детском доме №23 для детей-сирот и детей с отклонениями в умственном развитии (ул. Большая Зеленина).

На Кингисеппском шоссе будет сдан Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации. Возводится здание отделения милиции в деловой зоне «Пулково-3», здание ГИБДД Красногвардейского района и два пожарных депо (в Шушарах и Коломягах).

По бюджетному направлению «Физическая культура и спорт» строится ФОК с плавательным бассейном (пр. Кузнецова) и крытый детский спортивный каток с искусственным льдом (ул. Танкистов).

В 2009 г. в городе Пушкин планируется ввод в эксплуатацию специального жилого дома для одиноких граждан пожилого возраста, в Красном Селе — Психоневрологического интерната №9, на ул. Курляндской — завершение реконструкции здания Приюта для транзитных детей.

Кроме того, в 2009 г. Комитетом по строительству продолжаются работы по реконструкции Крюковских казарм для размещения Центрального военно-морского музея, строительству футбольного стадиона в западной части Крестовского острова и завершаются работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Пулково».

Дата: 21.09.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!