РПИО «Энергоснаб» о развитии малой энергетики

1 стр. из 1

В настоящее время, на фоне разрастающегося кризиса, у многих собственников и руководителей предприятий и организаций встал вопрос об «урезании» и экономии  себестоимости своей продукции и услуг. Экономическая выживаемость бизнеса «упала» в разы, что ведет за собой банкротство!!! Один из выходов в данной ситуации — это создание собственных энергетических ресурсов.
C собственного ЭНЕРГОЦЕНТРа  для собственного бизнеса!!!

Данную тему ЭНЕРГОЦЕНТРА нельзя рассматривать как затратный проект: это новый формат бизнеса. Вырабатывая самостоятельно электроэнергию, тепло (горячая вода до 100 0С, бесплатная опция), промышленный пар, кондиционированый холод (охлажденный воздух от 3 до 7 0С, бесплатная опция), вы можете все это производить для себя и продавать вашим потребителям.

Износ основных фондов в сетевых электрических компаниях составляет 60–65%, в производящих электроэнергию компаниях — свыше 70%, и предвидится только рост этих показателей! Рост тарифов на электроэнергию, тепло и техническое подключение к сетям только в недавние годы — налицо! Отечественное оборудование, составляющее техническую основу электроэнергетики, морально устарело, уступает современным требованиям и лучшим мировым изделиям. Наличие в энергосистемах изношенного, выработавшего свой ресурс оборудования и отсутствие возможности его восстановления приводят к технологическим отказам, авариям и, как следствие, к снижению надежности электроснабжения.

ЭНЕРГОЦЕНТР обеспечит заказчику независимое снабжение электроэнергией и теплом от региональных монополистов! ЭНЕРГОЦЕНТР позволит в разы сократить финансовую затратную часть для любого типа объекта. Данная технология применяется во всех областях жизнедеятельности человека. ЭНЕРГОЦЕНТРЫ строятся для жилых и коттеджных комплексов, торгово-развлекательных центров и моллов, промышленных и сырьевых предприятий и зон, аграрного сектора, очистительных сооружений и т. д. Следует заметить, что создание подобных ЭНЕРГОЦЕНТРОВ возможно на базе надстройки существующих котельных, что позволит не только предоставить электроэнергию предприятиям-владельцам котельных и соответствующим жилым районам, но и обеспечить энергонезависимость самих котельных.

По укрупненным показателям полные капитальные затраты на создание мини-ТЭЦ, по типу тригенерация, составляют не более 1000–1300 евро/кВт, и при наличии соответствующего финансирования срок от принятия решения до пуска в эксплуатацию мини-ТЭЦ установленной мощностью 1–10 МВт не превышает 0,9–1,2 года. Таким образом, мини-ТЭЦ позволяют плавно наращивать энергетический потенциал с максимальной отдачей от капитальных вложений. Единичные ГПА импортного производства имеют мощность до 6 МВт и позволяют создавать энергоблоки с электрической мощностью от сотен киловатт до 60 МВт.

Пример для изучения потенциальным клиентам.

4 октября 2006 г. был пущен в эксплуатацию ЭНЕРГОЦЕНТР, предназначенный для энергоснабжения торгового центра (27 000 кв. м) в г. Липецке.  Период от начала проектирования до пуска энергоблока составляет 13 месяцев.

Базовым элементом ЭНЕРГОЦЕНТРА являются три газопоршневых агрегата фирмы Deutz (Германия) общей электрической мощностью 1 740 кВт. Тепло отходящих газов двигателей используется для нагрева теплофикационной воды в утилизационном теплообменнике для теплоснабжения и горячего водоснабжения. Полная тепловая мощность составляет 1 668 кВт.

Реализована технология тригенерации, которая позволяет полезно использовать более 85% энергии топлива, причем электрический и тепловой КПД превышает 95%.

По итогам эксплуатации ЭНЕРГОЦЕНТРА за 2008 г. себестоимость производства электроэнергии составляет 0,74 руб. /кВт•ч при отнесении всех затрат на производство электроэнергии (тепло на отопление и получение холода для кондиционирования — бесплатно) и тарифе на газ 2 200 руб. за 1 000 куб. м.

РПИО «ЭНЕРГОСНАБ» реализовало первый этап (2 МВт) ЭНЕРГОЦЕНТРА в 4 МВт (для птицефабрики). Уникальность данного проекта в том, что  оборудование и технологическая схема рассчитаны для использования на  промышленном уровне смешивания природного газа и биогаза, получаемого из отходов птицефабрики. В данном проекте за основу взяты ГПА компании «САТ» (США).

РПИО «ЭНЕРГОСНАБ» предлагает весь спектр решения задачи для реализации проекта ЭНЕРГОЦЕНТРа: разработку предпроекта, ТЭО и основного проекта, авторское сопровождение проекта, поставку основного (газотурбинные и паротурбинные установки, дизельные и газопоршневые двигатели, микротурбины) и вспомогательного оборудования. Объединение предоставляет КОМПЛЕКСНЫЕ инжиниринговые услуги для монтажа, запуска и наладки оборудования, а также выполняет КОМПЛЕКСНОЕ обучение персонала ЭНЕРГОЦЕНТРА. Активно участвует в сдаче проекта государственным контролирующим органам!

РПИО «ЭНЕРГОСНАБ» реализовало и реализует ряд проектов ЭНЕРГОЦЕНРОВ (разных мощностей и типов) в городах Кострома, Тула, Белгород, Воронеж, Орел, Липецк, Курск, Краснодар, Ростов-на-Дону и др.

Кроме того, специалисты объединения выполняют проектирование и строительство газопроводов, а также лоббируют объемы лимита газа для работы ЭНЕРГОЦЕНТРА.

Дата: 21.09.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6(78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!