Устройство ограждений глубоких котлованов из шпунта

1 стр. из 1

В отличие от обширной в мире практики возведения многоуровневых сооружений под землей — автостоянок и торговых комплексов — в условиях сложных инженерно-геологических сред и плотной городской застройки, в Петербурге насчитывается лишь несколько компаний, готовых предложить комплекс таких работ «под ключ». и тем интереснее строителям-профессионалам практика тех, кто успешно работает в городе в данном направлении.

Представляем опыт специалистов ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «СТАРЫЙ ГОРОД — КАРСТ» в части устройства ограждений глубоких котлованов из стального шпунта в районах исторической застройки и развитых инженерных коммуникаций.

Как отмечает заместитель генерального директора компании Алексей Берендеев, строительству многоуровневых подземных объектов сопутствуют сегодня непростые реалии: это высокий уровень инвестиций в проект, отсутствие достоверной технологической информации и совершенных расчетных методик, а также серьезного опыта проектирования данных объектов. Кроме того, у подрядных организаций, практически нет необходимого современного оборудования и соответствующей квалификации персонала, тем более, что на выбор той или иной технологии погружения шпунта оказывают влияние и возможность или невозможность размещения комплексов оборудования на стесненных строительных площадках, и степень воздействия применяемых методов производства работ на окружающую застройку с точки зрения обеспечения ее сохранности.

Как подтверждает практика компании, при возведении подземных сооружений в Санкт-Петербурге оправдана методика погружения шпунта мощными вибропогружателями безрезонансного типа с регулируемыми частотой и амплитудой колебаний. Вибропогружатели устанавливаются на многофункциональную платформу производства IHC FUNDEX, Eguipment (Нидерланды). При этом большой запас мощности вибропогружателей гарантирует погружение тяжелых шпунтовых элементов с минимальной амплитудой колебаний. Осевое направление устраиваемой стены задают с помощью форшахты, которую закрепляют на поверхности грунта короткими балками. Следует также подчеркнуть, что преимущество оборудования в данной комплектации именно в том, что оно гарантирует вертикальное и осевое положения шпунтовых ограждений! Иными техническими средствами аналогичных результатов не достичь.

Поясним на примере. На стройплощадке для размещения универмага «СТОКМАНН» (по адресу ул. Восстания, 3) были произведены работы по устройству котлована глубиной 15 м. Специалисты компании «Старый город — КАРСТ» выполнили здесь погружение шпунта по периметру котлована в 400 м. Конструкция ограждения представляла собой стену из шпунта Arcelor (Люксембург) HZ775D/AZ18. Причем отдельные шпунтовые элементы достигали 24 м при массе 11 т. Работы были выполнены точно в установленный срок. Шпунт погружали в 1,5 м от здания 3-й категории аварийности. При этом фундаменты аварийных зданий были предварительно усилены наклонными буроинъекционными сваями со стальными сердечниками, а несущие стены укреплены стягивающими системами. Более того, между осью шпунтового ограждения и фундаментами создали заградительное сооружение из буросекущихся свай диаметром 380 мм и длиной 18 м.

Оно выполнило функцию демпфера на пути распространения высокочастотных колебаний при погружении шпунта.

Таким образом, комплексный подход специалистов компании к производству столь сложных геотехнических работ позволил успешно выполнить объем задач, аналогичных которым в Санкт-Петербурге еще не проводилось.

Дата: 21.09.2009
Алексей Берендеев
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!