Первое региональное СРО в России

1 стр. из 1

НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», созданное на базе Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», которая отмечает в этом году свое 10-летие, является первой региональной саморегулируемой организацией в России.

Сегодня в объединение входит уже более 250 крупнейших строительных компаний Северо-Запада. Среди них такие компании, как Группа «ЛСР», «Ленстройтрест», «М-ИНДУСТРИЯ», «Северный город», холдинг Setl Group, «Строительный трест», «ЮИТ Лентэк» и многие другие. Ежегодно компаниями, входящими в объединение, строится более 70% жилой и коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга, а оборот компаний превышает 150 млрд руб.

Помимо обеспечения членов объединения допусками к строительным работам, основными задачами партнерства являются выработка и проведение в жизнь скоординированной политики в области строительного бизнеса, представительство и защита законных интересов своих членов в органах государственной власти, совершенствование законодательной базы и др.

Юридическая комиссия, созданная при НП «Объединении строителей Санкт-Петербурга», разрабатывает проекты федеральных и городских законов, активно участвует в публичных слушаниях и обсуждениях поправок. Объединение приняло участие в подготовке Генерального плана Санкт-Петербурга, законов «О правилах землепользования и застройки…», «О границах зон охраны объектов культурного наследия…» и др.

Одной из важнейших задач объединения является создание благоприятных условий для взаимодействия строительных компаний с монополистами города. Важным итогом работы НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и ОАО «Ленэнерго», входящим в состав объединения, стало подписание двухстороннего Меморандума, направленного на решение ключевых энергетических проблем строительного комплекса города. Объединение регулярно проводит совещания с одним из своих членов — ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В целях оптимизации работы строительных организаций, входящих в объединение, организовано взаимодействие с Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Прием документов от компаний, членов объединения, осуществляется в дополнительном офисе УФРС. Такой порядок позволяет исключить очереди, увеличить объем принимаемых документов, своевременно вносить коррективы в планируемый график с учетом потребностей той или иной организации.

Лоббируя интересы строителей, объединение создало четкий и прозрачный алгоритм взаимодействия строительных компаний и органов государственной власти. Объединение участвует в работе координационных советов при правительстве Санкт-Петербурга, комиссий и комитетов Законодательного Собрания и Федерального Собрания, разрабатывает предложения по участию строительных компаний в государственных программах. Среди них консультативный совет при губернаторе Санкт-Петербурга, координационный совет по развитию саморегулирования, инициатором создания которого выступило объединение, комиссия по землепользованию и застройке.

НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» разработало ряд предложений и инициатив в рамках реализации федеральных и городских целевых программ. Так, объединением были сформированы предложения от строительных компаний по продаже квартир городу в соответствии с Указом Президента №714 в интересах Минобороны и Фонда развития ЖКХ России. Совместно с Комитетом по строительству был определен порядок выкупа городом у инвесторов земельных участков для строительства объектов на средства городского бюджета. Объединением создан экспертный совет, рекомендующий Санкт-Петербургскому ипотечному агентству компании, которые могут участвовать в реализации целевых жилищных программ города.

В условиях кризиса важным элементом поддержки любой компании является возможность получения заказов на строительные работы. Решение о преимущественном распределении заказов среди членов объединения было принято в декабре 2008 г. на общем собрании партнерства. В настоящее время на сайте НП «Объединение строителей СПб» (www.sros.spb.ru) в закрытом разделе, доступном только для членов объединения, публикуется информация о конкурсах, проводимых компаниями, членами партнерства. Также в закрытом разделе сайта предполагается размещение рейтинговых оценок, отзывов о работе тех или иных подрядных организаций. В дальнейшей перспективе объединение планирует создание площадки для осуществления электронных торгов по подрядным работам.

Компании, члены объединения, ведут свою деятельность как на территории Санкт-Петербурга, так и в других городах Северо-Запада. Уже сегодня в объединение входят ведущие строительные компании Вологодской, Калининградской, Новгородской областей, Республики Карелия. В связи с этим в ближайших планах объединения открытие филиалов на базе профессиональных союзов и ассоциаций в тех субъектах, где саморегулируемые организации не смогут быть созданы самостоятельно. Так, в августе заработали представительства объединения в Великом Новгороде, Мурманске, Челябинске. Многие компании, входящие в НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», имеют в своем составе проектные подразделения или дочерние компании, занимающиеся проектированием. В связи с этим в марте 2009 г. было зарегистрировано некоммерческое партнерство «Объединение проектировщиков», членами которой стало уже более 60 компаний.

Сегодня войти в «Объединение строителей Санкт-Петербурга» может любая строительная компания, добросовестно ведущая свою деятельность на территории России и выполняющая требования законодательства. Членство в таком крупном партнерстве престижно для любой строительной организации. Ведь членами объединения являются компании, определяющие облик строительной отрасли региона.

Саморегулируемая организация
НП «Объединение строителей СПб»,
НП «Объединение проектировщиков»
190000 Санкт-Петербург,
Адмиралтейская наб., д. 10
Тел. +7 (812) 347-7891, факс +7 (812) 315-6034
E-mail: info@domostroitel.ru
www.sros.spb.ru

Дата: 21.09.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!