День строителя в Петербурге

1 стр. из 1

В этом году 9 августа вот уже в 53-й раз строители города отметили свой профессиональный праздник. День строителя давно стал одним из самых уважаемых профессиональных праздников, сохранив добрую традицию чествования достижений и заслуг людей, от которых во многом зависит комфорт нашей жизни.

Перед праздником, 30 июля, в Доме архитектора состоялось торжественное награждение 150 лучших строителей города, награды которым вручил глава строительного комплекса Санкт-Петербурга, вице-губернатор Роман Филимонов. Среди врученных наград и благодарностей — знаки «Почетный строитель России», «Строительная слава», грамоты Министерства регионального развития, грамоты губернатора Санкт-Петербурга.

А 6 августа Ледовый дворец открыл свои двери для гостей торжественного вечера, посвященного Дню строителя. Строителей поздравили: руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров и вице-губернатор Роман Филимонов.

Организаторы праздника пригласили занять места в первых рядах партера петербуржцев — обладателей высокой награды «Заслуженный строитель Российской Федерации». А на сцену были приглашены генеральный директор ОАО «Монолитстрой» Александр Гутман и генеральный директор ЗАО «УНР-47» Геннадий Белик, которым Александр Вахмистров и Роман Филимонов вручили ордена «За заслуги в строительстве».

В продолжение торжественной части вечера на сцене Ледового дворца были награждены победители ежегодной спартакиады «За труд и долголетие». В 2008–2009 гг. в спартакиаде приняли участие представители 17-ти организаций. Победителем спартакиады стало: ОАО «Метрострой» (генеральный директор Вадим Александров). Второе место заняло ЗАО ПСО «Блок-Монолит» (генеральный директор Олег Коваль). Третье место — у коллектива ЗАО «СМУ-2» (президент Виктор Никитин).

И, конечно, праздник не был бы праздником без музыки и песен, которые последовали за торжественной частью вечера. Со сцены Ледового дворца для строителей выступили группа «Белый орел», Татьяна Буланова, Елена Ваенга, театр Александра Пескова. Песни современные и прошлого, уже XX-го века, создали прекрасную атмосферу праздника, объединяя разные поколения строителей в общем праздничном ритме.

Организаторы праздника поблагодарили генерального спонсора Дня строителя — ОАО «Монолитстрой», лидера строительной отрасли, — за помощь в организации празднования Дня строителя и спонсорскую поддержку и генерального информационного партнера праздника — газету «Строительный Еженедельник».

Участники праздника также поблагодарили традиционного организатора праздника — Союз строительных объединений и организаций — и отметили растущий из года в год уровень организации и проведения Дня строителя. По масштабам мероприятия, по количеству посещающих Ледовый дворец строителей и почетных гостей празднование Дня строителя давно стало поистине общегородским событием, интерес к которому, как и интерес к строительной отрасли в целом, проявляют все жители нашего великого города.

В этот же день на пересечении Искровского пр. и ул. Подвойского на территории строительной площадки храма Первоверховного Апостола Петра — храма Cтроителей — в Веселом поселке прошел праздничный благодарственный, водосвятный молебен, приуроченный ко Дню строителя. Работы над созданием парка и строительством храма Союз строительных объединений и организаций совместно с Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и администрацией Невского района реализуют с 2004 г. В настоящий момент завершаются работы по строительству храма, реализуется комплекс работ по благоустройству парка Строителей в Невском районе Санкт-Петербурга.

Дата: 21.09.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!