В какую саморегулируемую организацию вступать — вот в чем вопрос ?

1 стр. из 1

Переход на саморегулирование выходит на финишную прямую. Сейчас стало окончательно ясно, что возврата к государственному лицензированию не будет, и присутствовать на строительном рынке смогут только строительные компании, ставшие членами саморегулируемой организации и получившие от нее свидетельство о допуске к определенному виду работ. Все строительные лицензии аннулируются с 1 января 2010 г.

Многие организации еще не сделали свой выбор и не определились, в какую саморегулируемую организацию им вступать, а времени для принятия решения остается все меньше и меньше. Тем не менее, многие руководители откладывают принятие решения о вступлении в СРО на последний момент и думают, что их примут с распростертыми объятьями. Это далеко не так. Уже зарегистрированные в реестре Ростехнадзора СРО резко поднимают вступительные взносы и ужесточают условия приема. Для решения задач, которые в дальнейшем будут стоять перед саморегулируемой организацией и ее членами, очень важно, по какому принципу она формируется, какие организации в нее входят, одинаковы ли поставленные задачи.

Содержанием деятельности саморегулируемой организации являются разработка и утверждение документов, предусмотренных статьей 55.5 Гражданского кодекса, а также контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований этих документов.

Выполнить квалифицированно эти задачи по всем видам строительных работ чрезвычайно трудно. Поэтому для некоторых видов работ, безусловно, предпочтение должны иметь профессиональные СРО, объединяющие в своих рядах одинаковые или близкие по своей специализации компании. Это позволит в будущем консолидировать финансовые и интеллектуальные ресурсы по организации разработки технических нормативов, что особенно важно для все шире используемых новых технологий строительства подземных сооружений. Это относится и к микротоннелированию, и к горизонтально направленному бурению, и к проходке выработок большего диаметра современными горнопроходческими комплексами.

Очень остро стоит вопрос повышения квалификации инженерно-технического персонала. Для каждой строительной подотрасли он должен быть своим, ведь программы по обучению, например, дорожников и метростроителей в корне отличаются друг от друга. Подготовить программы, выбрать учебные заведения, которые будут вести обучение, проще в том случае, если объединены строители достаточно узкой специализации.

Объединение в одну профессиональную саморегулируемую организацию позволит ее членам обмениваться опытом, более эффективно использовать имеющуюся материально-техническую базу и интеллектуальные ресурсы, а также более эффективно отстаивать свои интересы в органах государственной власти Российской Федерации, в органах государственной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления.

НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», учрежденное ТА России и ОАО «Метрострой» СПб, создано с целью объединения организаций, осваивающих подземное пространство, в том числе и выполняющих работы методом микротоннелирования и горизонтально направленного бурения.

По состоянию на 27 августа 2009 г. нашими членами являются более 120 организаций, среди них: ОАО «Метрострой Санкт-Петербурга», ОАО «Челябметрострой», ФУГП «Петербургский метрополитен», ЗАО «Волгатрансстрой-Метро» (правопреемник ОАО «Самараметрострой»), ООО «Спецстрой-3» (одна из организаций, осуществляющих строительство Новосибирского метро), ФГУП «Управление строительства №30», более 40 организаций, выполняющих работы методом микротоннелирования и горизонтально направленного бурения из 23 субъектов РФ.

Мы считаем, что организации, осваивающие подземное пространство, должны быть вместе.

Условия вступления в НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» размещены на сайте www.metrotunnel.ru.

Учитывая, что в большинстве строительных компаний есть проектные группы, бюро, отделы, мы зарегистрировали проектное СРО «Объединение проектных организаций «ОПС-Проект», учредителями которой являются ОАО «Ленметрогипротранс» и ОАО «Метрострой» Санкт-Петербурга. Мы с оптимизмом смотрим в будущее нашего партнерства как специализированной саморегулируемой организации и хотели бы видеть в числе членов нашего НП строительные организации, связанные с освоением подземного пространства.

Дата: 21.09.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!