ППУ: изоляция труб

1 стр. из 1

Сегодня трубы с индустриальной пенополиуретановой (далее трубы ППУ) изоляцией нашли свое применение практически во всех регионах Российской Федерации. Тепловые сети повсеместно переходят на новые технологии, прокладка трубопроводов традиционными методами заменяется на современную ППУ изоляцию. Конечно, трубы ППУ, на первый взгляд, заметно дороже, чем выполненные другими методами изоляции, но за счет высокого качества и долговечности трубопроводов затраты на обслуживание и ремонт снижаются в несколько раз.

К сожалению, в России, особенно в ее глубинках, новые технологии приходят с опозданием, специалисты не получают качественной технической информации, но при этом монтаж труб ППУ все равно ведется. Результат неграмотного обращения с новыми технологиями не заставляет себя ждать: затраты на ремонт выливаются в колоссальные расходы. Мы неоднократно встречались с ситуацией, когда администрации городов отказываются от применения современных трубопроводов в ППУ изоляции, мотивируя это тем, что такие трубы быстро выходят из строя и требуют огромных вложений в ремонт. Это мнение ошибочно, т. к. при строгом соблюдении строительных норм и правил теплосеть прослужит 30–50 лет.

Одним из существенных преимуществ этой технологии является СОДК (система оперативного дистанционного контроля), которая позволяет своевременно обнаружить протечку трубопровода с точностью до одного метра и не допустить серьезных аварий на теплотрассе. Многие строители, ведущие работы по монтажу трубы ППУ, по ряду причин не применяют систему ОДК. Впоследствии это приведет, если произойдет утечка носителя, к серьезным материальным затратам. Дело в том, что труба ППУ изготовлена по технологии «труба в трубе», состоящей из стальной (рабочей) трубы, изолирующего слоя из жесткого пенополиуретана и внешней защитной оболочки из полиэтилена низкого давления или оцинкованной стали. При аварийной ситуации, если СОДК не установлена, теплоноситель будет распространяться по всей длине теплотрассы между стальной трубой и оболочкой. Результат — замена всей теплотрассы, а не одного элемента.

При монтаже труб ППУ особенно серьезно надо относиться к заделке стыковых соединений, т. к. от этого будет зависеть дальнейшая эксплуатация трубопровода. Тепловая изоляция стыковых соединений должна обеспечивать такие же показатели, как тепловая изоляция самого трубопровода. Для обеспечения теплоизоляции стыков используют пенополиуретановые композиции с теми же физико-механическими показателями, что и у основного теплопровода в ППУ изоляции и фасонных изделий, в соответствии с ГОСТ 30732-2006. Большинство строителей в целях собственной экономической выгоды, а также по незнанию технологии используют материалы, не пригодные для использования. Вследствие этого дорогостоящая теплотрасса не только не экономит средства, но и увеличивает расходы на дальнейшие ремонт и обслуживание.

Стыковые соединения труб ППУ должны изолироваться с помощью термоусаживаемых муфт, изготовленных из того же материала, что и оболочка теплотрассы. Муфты в обязательном порядке должны иметь сертификат соответствия и протокол испытания на соответствие требованиям ГОСТ 30732-2006, EN-489-2003 и СП-41-105-2002 на число циклов, равное 1000.

В России протокол испытаний на число циклов, равное 1000, выдает ОАО «Объединение ВНИПИ Энергопром» (Москва) на основании проведенных испытаний. Эксплуатирующие организации, органы по надзору за строительными работами должны в обязательном порядке требовать протокол испытаний термоусаживаемых муфт. Только такой стык даст гарантию долговечной и качественной работы трубопровода. Другие методы заделки запрещены к использованию в тепловых сетях.

ООО «Производственный Комплекс ТИРС»
141101 г. Щелково, Московская область,
ул. Фабричная, 1
Тел.: (495) 921-1314,
724-9963, 795-6238
E-mail:pktirs@mail.ru
www.pktirs.ru

Дата: 21.09.2009
Роман Новиков
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!