Подготовка к восхождению

1 стр. из 1

Мировой финансовый кризис затронул все отрасли экономики, в том числе и машиностроение. Многие предприятия были вынуждены существенно сократить производство и уволить часть персонала.

Компания Vermeer — признанный лидер по производству установок горизонтально направленного бурения — благодаря грамотной внутренней политике достойно переживает это нелегкое время. Для одних кризис — это неприятное время, когда приходится подсчитывать убытки и думать о сворачивании производства. Для других — это возможность наметить новые ориентиры, продумать стратегию, обновить линейку производимой техники. Именно так и поступили в компании Vermeer. Здесь считают, что кризис — это период подготовки к новым высотам. Итак, с чего началась подготовка к восхождению?

Продолжился выпуск уже давно и отлично зарекомендовавших себя машин, а это более 100 наименований строительной техники, из которых следует особо отметить гусеничные и колесные траншеекопатели, машины для измельчения лесотехнических отходов и оборудование для горизонтально направленного бурения — в их ряду очередное пополнение.

Компания Vermeer в последнее время делает ставку на большое бурение. Начат выпуск новых больших установок D500x500, D750x900 и D1000x900.

В ближайшие месяцы на отечественный рынок поступит гидровакуумная установка AXIS. В отличие от ГНБ, она практически не требует бентонита. Вакуум, создаваемый в трубопроводе, позволяет сделать скважину абсолютно чистой. Прокладка выполняется при помощи задавливания трубы в пилотную скважину с усилием до 22,5 т. Эта установка наводится при помощи лазера и может работать даже в скальном грунте. Камера слежения позволяет оператору управлять установкой с точностью +/- 10 мм на 100 п. м.

К сожалению, в настоящее время мало внимания уделяется санации давно обветшавших трубопроводов. Достаточно сказать, что больше 70% трубопроводов Санкт-Петербурга требуют замены. А ведь у компании Vermeer есть установки для санации с тяговым усилием от 30 до 250 тонн!

Среди машин для измельчения лесотехнических отходов особо отметим фронтальный измельчитель GyroTrac GT-60, 25 и 13.

Новинки этой линейки машин предназначены для уничтожения растительности под линиями ЛЭП, для прокладки просек и проведения изыскательских работ при прокладке трубопроводов, для прокладки железнодорожных путей и автомобильных дорог, а также для расчистки территории под строительство и для создания противопожарных и санитарных полос.

Новая установка ГНБ D 9x13 II заменит в модельном ряду компании Vermeer хорошо зарекомендовавшие себя установки D 7x11 II и D 10x14 II.

RTX1250 — траншеекопатель, конструктивная особенность которого позволяет в зависимости от условий ставить и колеса, и гусеницы, а также перемещаться, образно выражаясь, «иноходью» с минимальным давлением на почву. Болота этой машине не страшны! Навесное оборудование делает эту машину поистине универсальной — она может быть и траншеекопателем, и кабелеукладчиком, и экскаватором!

Весной этого года руководителем голландского отделения Vermeer был назначен Джейсон Андрига, внук основателя компании. Именно с его приходом на этот важный и ответственный участок руководство компании и персонал связывают начавшиеся изменения.

Вступив в новую должность, господин Джейсон Андрига, счел своим долгом прежде всего посетить Санкт-Петербург, культурную столицу нашей родины. Решение это было не случайным. Филиал компании Vermeer на Северо-Западе России переехал в новый офис.

Но и это не главное. Среди шести российских филиалов санкт-петербургский по итогам продаж прошлого года оказался на первом месте. Господин Джейсон Андрига и его немецкие и голландские коллеги на встрече, прошедшей в санкт-петербургском филиале, внимательно выслушали руководителей компаний, купивших технику Vermeer. Разговор заинтересовал всех и, по общему мнению, оказался полезным.

Как видите, компания Vermeer не только не сдает свои лидирующие позиции в производстве установок горизонтально направленного бурения, но и нашла себя в производстве совершенно новой для себя техники. Подготовка к восхождению продолжается!

Дата: 21.09.2009
В. Шартон
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!