На газ надейся, но альтернативу развивай

1 стр. из 1

Сегодня только ленивые или лукавые не говорят о необходимости энергосбережения — о развитии альтернативных источников тепловой энергии, о возобновляемых источниках электроэнергии… Но это — разговоры. Факты говорят об обратном: вместо активного развития   малой энергетики (децентрализованной и гибкой) огромные средства в России по-прежнему выделяются на строительство «монстров».
Как пример — ЛАЭС-2.

Вице-президент Союза энергетиков СЗ Российской Федерации, председатель правления НП «Газовый клуб» Ю. Л. ШЕНЯВСКИЙ имеет на этот счет свое мнение, которое он не раз высказывал на различных конференциях, семинарах и на неофициальных встречах. Не изменил его он и в интервью нашему корреспонденту.

— Юрий Львович, как вы считаете, повлиял ли кризис на развитие рынка малой теплоэнергетики, и что следует предпринимать, если повлиял?

— Мое мнение таково: пока еще никак не повлиял. Слишком мало прошло времени, чтобы принять какое-либо решение. Необходимо собрать информацию, сделать какие-то выводы… Но уже сегодня заказчик начинает задумываться, что ему лучше делать: платить деньги за присоединение к сетям — электрическим, тепловым — или строить объект малой теплоэнергетики.

А решится этот вопрос не раньше следующего года. Но решаться будет обязательно. Затраты уже сопоставимы: строить собственное или отдать предпочтение сетям.

— С какими основными сложностями приходится сталкиваться при установке или замене малого оборудования?

— Основной сложностью является преодоление административных барьеров. Во-первых, это получение разрешения на присоединение и оплата подсоединений. Второе — это согласования, экспертиза. На согласование и экспертизу уходит времени почти столько, сколько на строительство, монтаж и проектирование. Это долго, затратно и не достигает тех целей, которые нужно. Экспертиза, например, — это подчас формальное действо. Проект ведь делает проектная организация, которая имеет допуски. По закону, главный инженер проекта (ГИП) отвечает за качество проекта, за последствия. И тут еще появляется «экспертиза», которая зачастую (не хочется их обижать) менее квалифицирована, чем этот ГИП. Эксперт смотрит, на том ли месте запятая. А как можно этот барьер преодолеть? Прежде всего нужно четко определить порядок прохождения документации, и по срокам, и по инстанциям. Иногда инстанции повторяют друг друга. Необходим нормативный документ, который бы определял порядок и сроки прохождения документации. Да, есть СНиП, но они уже несколько устарели. Сегодня появилось слишком много надзирающих…

— Есть ли будущее у рынка малой теплоэнергетики?

— Конечно, есть. Малая теплоэнергетика удобна для заказчика. Он командует генерирующими системами: сколько ему нужно тепла и когда. Если сегодня потребители поставят счетчики у себя в квартире, в доме, то увидят, что на дом отпускается больше тепла. Куда девается разница? Где-то теряется. Владелец дома должен задуматься: что-то не так. Все эти потери, в конце концов, ложатся на жильца, конечного потребителя. В нашем журнале «ГАЗинформ» мы опубликовали статью «Особенности национального энергосбережения» автора Р.  Крумера, который рассматривает всю цепочку производства и доставку тепла от обычной котельной до потребителя с участием поставщика топлива, собственника (арендатора) котельной и теплотрасс, а также теплоснабжающей организации (ТСО). Сложилась сложная система взаимных договоров, когда происходит столкновение интересов: все заинтересованы в получении прибыли, т. е. поставить больше топлива и тепла, а потребитель, наоборот, заинтересован в меньшем потреб-лении этого тепла, в меньшей оплате. Власти пытаются найти выход. Например, для ЖКХ создаются Управляющие компании (УК), которые, казалось бы, должны быть заинтересованы в энергосбережении, но, являясь, по большому счету, дочерними предприятиями энергопоставщиков, т. е. посредниками, они одновременно кровно заинтересованы и в росте своих показателей, т. е. продаж. При таком раскладе УК — не конкуренты между собой на рынке оказания услуг собственникам жилья.

Предлагается создать Межотраслевые сбытовые компании (МОСК), которые на основе постоянного автоматического мониторинга осуществляли бы оперативную корректировку потребности энергопоставок и энергосбережения потребителями.

Но при создании МОСК автоматически отпадает надобность в посредниках. Это наверняка вызовет противодействие.

В общем, разговоры об энергосбережении приведут к настоящей экономии только тогда, когда это будет экономически выгодно всем структурам. Нужен новый алгоритм работы каждого участника упомянутой цепочки, имея в виду необходимость создания условий для конкуренции.

Конечно, существуют и иные мнения. Сторонники крупных энергопоставщиков доказывают, что чем больше будет поставляться энергии, тем больше будет денег. Я вижу выход в массовых установках счетчиков. Тогда-то все и задумаются: куда уходит энергия и сколько ее нужно вырабатывать.

С этой позиции я считаю, что — да, будущее у рынка малой энергетики есть!

— Ну, вот будем считать, что вы монополист-газовладелец. Так вы и не заинтересованы в развитии малой энергетики…

— (Смеется) Так мне ведь тогда и тем более все-равно будет, кому отпускать газ: крупным или мелким потребителям. Государству сегодня нужно посчитать, что ему будет выгоднее — массовая сеть малых энергопроизводителей или гиганты, охватывающие своими трассами всю страну и теряющие при этом 30–40%, например, тепла… В конце концов нужно идти от выгоды, прежде всего от выгоды потребителю. Да и газ-то не бесконечен…

— Какое оборудование предпочитает заказчик: отечественное или западное?

— Если честно сказать, западное. Почему? Да потому же, что и автомобилисты, если их спросить, что они предпочитают — «Жигули» или «Мерседес» — ответят — «Мерседес». А танки? Танки — русские. Так же и с оборудованием. У нас в Питере, например, выпускают прекрасное оборудование для теплоэнергетики, но почему-то считается, что западное — лучше. А у нас котлы отличные. Горелки, правда, не очень.  Но нам помогает кризис: наше оборудование дешевле, качество уже подравнялось, поэтому и берут его сейчас получше.
— Что можно сказать о стоимости вырабатываемой энергии и тепла?

— Буду говорить о тепле. Вопрос нужно разделить на два: стоимость — это одно, а получение и потери тепла — это другое. От потерь зависит и стоимость. Какой-то процент топлива теряется при транспортировке, тепло теряется на трассах, у потребителя — в зданиях, в подвалах и т. д. Если бы их не было, то и стоимость была бы ниже.

— Государству, видимо, не выгодно продавать тепло по низким ценам.

— (Смеется) Тут опять нужно говорить об  особенностях национального энергосбережения… К сожалению, у нас очень неэффективно используется теплоэнергетический ресурс.

— Кто он, клиент, который интересуется малой энергетикой, чего он хочет и что выбирает в итоге?

— Нужно говорить прежде всего о частном секторе и малом бизнесе. Конечно, лучше поставить к своему коттеджу котел и топить его своим топливом, и не зависеть от централизованного снабжения. Знаю, что многие поставили бы котлы у себя в квартире, но это технически очень сложно. По каким-то другим причинам у нас почти не используется оборудование, в котором топливом являются пеллеты. Думаю, что с годами мы придем к современным технологиям получения и передачи тепла средствами малой энергетики. Но сегодня все желают работать на газе. Дешевле и проще…

— И последнее: интерес к малой энергетике — это вынужденная мера или осознанная экономия средств? Чего больше?

— Я бы сказал, это осознанная экономия средств заказчиком. Не государством, а именно заказчиком. Представьте: построил я заводик. Ему нужно тепло. Мне следует обратиться в Ленэнерго, в Теплоэнерго, получить согласие, проложить трубу, разработать техническое задание… Елки-палки, да что же это такое? А тут я обращусь к газовикам: можете дать газ? Да, проложи трубу. Нет проблем. Котельная, да еще с электрогенератором, у меня уже готова. Все! Проблема электро- и теплоснабжения моего заводика решена!

А в заключение как газовик скажу следующее: считаю, что малая энергетика индустриальной материковой части России — это энергетика, работающая на газе. Но я не противник и возобновляемой энергии ветра, солнца, термальных вод и т. д. Надо использовать то, чем богата данная местность.

А что использовать — дело местных властей и предпринимателей. Но для всего этого должна быть понятной политика государства в области электро- и теплоэнергетики.

Дата: 21.09.2009
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!