Особенности теплоснабжения и учета тепла в РФ

1 стр. из 1

Мы уже привыкли платить за отопление, и во время отопительного сезона каждый месяц отдаем определенную сумму за то, чтобы в домах было тепло и уютно. Во время оттепелей, когда в квартире становится жарко, мы просто открываем форточки, не задумываясь, что драгоценное тепло уходит в никуда. Счетчики воды уже давно вошли в нашу жизнь, позволяя экономить немалые деньги, особенно в период отъезда или низкого водопотребления.

Однако мало кто знает, что и поток тепловой энергии можно регулировать по собственным потребностям, не переплачивая за ее подачу в квартиры и дома. Для достижения этой цели обязательно нужны специальные приборы — теплосчетчики.


Теплосчетчик, как минимум, состоит из тепловычислителя, двух датчиков температуры и первичного преобразователя — расходомера-счетчика. Датчики предназначены для определения разницы температур на входе и выходе, а первичный преобразователь измеряет объем теплоносителя. В бытовых счетчиках тепла первичный преобразователь и тепловычислитель обычно расположены в едином корпусе.

При установке теплосчетчиков в жилых домах следует ориентироваться на разводку труб: она может быть вертикальной или горизонтальной. При вертикальной разводке основная труба расположена в теплом помещении, обычно в подвале. От нее отводятся вертикальные трубы меньшего диаметра — для подачи теплоносителя в квартиры. Горизонтальная разводка отличается тем, что основная труба проходит через все этажи, и на каждом через все комнаты квартир от нее ведутся горизонтальные трубы. Вертикальная разводка не требует утепления основной трубы и устройства для нее отдельной шахты, поэтому именно она стала основной при устройстве систем отопления в жилых домах в нашей стране.

Несмотря на то, что схем разводки отопительных труб существует немало, в России, особенно в старых домах, используются преимущественно однотрубные системы. Во времена их строительства топливо было довольно дешевым, поэтому в учете тепла просто не было необходимости.

Сейчас, когда нефть и нефтепродукты подорожали, вопрос учета и контроля тепловой энергии стал очень актуальным, поэтому тем, кто не хочет переплачивать за этот вид коммунальных услуг, лучше установить счетчики учета тепла. Производители такого оборудования предлагают современные приборы, эффективные как для старых систем разводки, так и для новых. Среди них теплосчетчик ТСК-7У7  производства завода «Старорусприбор». Он предназначен для измерения, контроля и учета тепловой энергии и массы теплоносителя, контроля температуры и давления в закрытых или открытых системах теплоснабжения. Снятые показания счетчик отображает на встроенном табло и передает данные на внешние устройства, например, на пункт контроля.

Установка счетчика тепла решает ряд проблем в отношениях «поставщик теплоэнергии — потребитель теплоэнергии». Однако для эффективной работы устройства необходимо соблюдать ряд условий. Монтаж теплосчетчика — процесс ответственный, и проводиться он должен только профессионалами. Кроме того, этот прибор требует не частого, но обязательного обслуживания.

Не менее важной является защита счетчика тепла от внешних факторов — влаги, перепадов температуры, пропадания электрического питания. Последнее достигается путем создания системы независимого от сети питания: приборы работают от литиевых батарей, срок службы которых составляет не менее 4 лет.

Учет тепла в каждой отдельно взятой квартире сопряжен с определенными трудностями: существуют затраты на потери тепла и на отопление технических помещений — чердаков и подвалов. Поэтому для теплоснабжающих организаций потребителем тепла считается весь дом. В такой системе имеет смысл использовать общедомовые теплосчетчики. Прибор устанавливается на тепловом узле и учитывает все внутридомовые потери тепла, а также затраты на отопление нежилых помещений. На основании показаний счетчика тепа общая величина теплопотребления распределяется между квартирами дома — в зависимости от их площади.

В большинстве случаев целесообразнее ограничиться одним счетчиком тепла на весь дом, экономия частично (около 50%) сложится за счет погодных условий, частично — из действий жильцов дома по ограничению подачи в дом теплоносителя простым прикрытием входного вентиля, утеплением дверей, окон и стен дома.

ОАО Завод «Старорусприбор»
175204  Новгородская область, г. Старая Русса, ул. Минеральная, 24
Тел. 8 (81652) 27-202, факс 27-201
E-mail: rashod@staroruspribor.ru
www.staroruspribor.ru

Дата: 21.09.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!