Развитие системы саморегулируемых организаций в строительстве, энергетике, области промышленной безопасности опасных производственных объектов

1 стр. из 1

В период с 24 по 26 августа 2009 г. в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана состоялся Х Всероссийский форум «Единая система оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности в энергетике и строительстве».

На форуме были рассмотрены вопросы, связанные с созданием, функционированием, развитием систем саморегулируемых организаций в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также вопросы аккредитации и оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве.

В форуме приняли участие представители Государственной Думы РФ СФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальных органов, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты РФ, Европейского сотрудничества по аккредитации научных и учебных центров России, представители саморегулируемых организаций и некоммерческих партнерств, промышленных и общественных организаций из различных регионов России.

Главная тема форума — создание, функционирование и развитие системы саморегулируемых организаций в строительстве, энергетике, области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Один из авторов Федерального Закона №315 от 01.12.2007 г., депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по собственности В. С. Плескачевский, в своем выступлении отметил, что при создании саморегулируемых организаций в строительстве нужно следовать базовым принципам саморегулирования. СРО должны создаваться по видам профессиональной деятельности. В частности он отметил: «Юридическое лицо — это только оболочка, которая не может определять технические направления развития компаний, входящих в СРО. Профессиональная деятельность — сердце СРО». Эту позицию в своих выступлениях поддержал Владимир Семенович Котельников, генеральный директор ОАО НТЦ «Промышленная безопасность». Он также считает, что должно быть три вида создаваемых СРО: региональные, специализированные и межрегиональные.

В качестве примера специализированных СРО названы следующие некоммерческие партнерства (НП) в области оборудования, работающего под давлением:
1. НП «Котлогазмонтажсервис» (директор Калашников Валерий Иванович);
2. НП «Тепломашпроектстрой» (директор Мальцев Александр Иванович);
3. НП «Энергоэксперт» (директор Еременко Евгений Андреевич).

Некоммерческие партнерства организованы по видам профессиональной деятельности. В состав советов партнерств входят ведущие специалисты из отраслевых научных центров — ОАО «ВТИ», НПО ЦКТИ им. Ползунова, ВЭИ, МЭИ, а также представители крупных заводов-производителей оборудования, работающего под давлением. Членами партнерства стали также представители из различных регионов России, выполняющие работы на объектах энергетики, коммунального хозяйства и других областей промышленности.

Дата: 21.09.2009
Р. Я. Ширяев
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!