Предпосылок для пессимизма нет

1 стр. из 1

В сфере строительства, как известно, большая доля оборудования и расходных материалов поставляется из Германии. Импорт из этой дружественной нам страны идет нескончаемым потоком, но в последнее время поток несколько обмелел. Причина этому вполне понятна, однако интересно оценить ситуацию, прикинуть, что ждет партнеров немецких фирм в ближайшем будущем. Наш корреспондент задала ряд вопросов по этой теме представителям Торгово-промышленной палаты Франкфурта Монике Гольдбах, ответственной за рынки России и стран СНГ и консультирующей франкфуртские фирмы по вопросам выхода на российский рынок, и Бернарду Шику, руководителю отдела продаж компании Leichner, строительного предприятия составом примерно в 300 сотрудников.

— Каким образом мировой экономический кризис отразился на развитии строительного бизнеса в Германии?

Моника Гольдбах:
— Конечно, кризис серьезно ударил по экономике Германии. Сложнее стало с экспортом, поставки существенно снизились, и поскольку Германия очень зависит от экспорта, то в настоящее время это является главной проблемой. Например, значительно снизилось развитие машиностроения в стране, но мы, разумеется, надеемся, что немецкие фирмы благополучно переживут этот кризис. Тем более, что инвестиции в машиностроение сейчас довольно большие. Возможно, на данный момент результаты этого не очевидны, но к концу года обещают быть хорошими.

Бернард Шик:
— Уже в течение последних лет в сфере строительства была сложная ситуация, немного лучше — в сфере строительства жилья. В центрах, таких, как Франкфурт, ситуация на строительном рынке более или менее стабильна, но о стране в целом едва ли можно говорить столь же оптимистично.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о российско-германском гарантийном фонде. Как известно, многие немецкие фирмы прибегают к его помощи, выходя на российский рынок в это нестабильное время.

Моника Гольдбах:
— Он нужен для немецких экспортеров, поскольку для них это возможность подстраховать свои поставки в Россию. Это означает, что они могут подстраховать риск, например неоплаты, посредством государства. И очень позитивно то, что несмотря на кризис эта страховка происходит на весьма выгодных условиях. И это, помимо всего прочего, показывает доверие к российской экономике. По сравнению с другими странами экономическое положение России не так ухудшилось за время кризиса (если для сравнения взять ситуацию на Украине и во многих других странах), что положительно влияет на торговое сотрудничество наших стран. Это показывает, что доверие со стороны немецких партнеров по-прежнему велико.

— Существуют ли какие-нибудь трудности в диалоге между российскими и немецкими фирмами, и если есть, то как они преодолеваются?

Бернард Шик:
— Не могу говорить обо всех фирмах, но я за то время, что работаю на российском рынке, не заметил никаких трудностей. Все диалоги проходят на очень высоком уровне, непримиримых противоречий также не было. Все взаимодействия весьма профессиональны.

— Не мешает ли общению языковой барьер?

Бернард Шик:
— На данный момент языкового барьера практически не существует. На всех переговорах присутствуют высококлассные переводчики либо сами переговорщики владеют языком, поэтому общение проходит динамично и позитивно.

— Насколько мне известно, в Германии при создании какого-либо проекта большое внимание уделяется полезности этого творения будущим поколениям. Это действительно так?

Моника Гольдбах:
— Конечно, мы много внимания уделяем тому, чтобы все, что мы построим, было полезно нашим потомкам. Особенное внимание мы уделяем системе энергосбережения, стараемся, чтобы как можно меньше вредных выбросов попадало в окружающую среду. Наше стремление касательно экспорта поощряется министерством экономики не только нашей страны, но и других стран.

— Расскажите, пожалуйста, немного о новинках.

Бернард Шик:
— Мы разработали новую систему охлаждения и отопления, которая находятся на крышах домов. Она уже поставляется в Россию. Эта система направлена как охлаждать, так и обогревать, в зависимости от желания потребителя.

— Будет логичным спросить, какие существуют способы экономичного расходования электроэнергии?

Бернард Шик:
— Это является основой этой системы. Она не требует очень высоких температур и находится практически на поверхности стены. Точнее будет сказать, что система согревает на основе излучения, очень похожего на солнечное. Если для примера взять дом на одну семью, то экономия электроэнергии составляет 20–25%. И это с учетом строгих немецких лимитов по энергопотреблению (ENEV).

— Как вы оцениваете развитие бизнеса в России? Перенимают ли российские предприниматели немецкие инновации и как успешно у них это получается?

Бернард Шик:
— Несомненно, российские предприниматели с радостью учатся у нас новым технологиям, постигают их достаточно быстро и без труда используют их в своих проектах. При этом могу отметить положительную сторону этого заимствования: в России, в отличие от Китая, нет привычки брать чьи-либо ноу-хау, разбирать их, изучать и создавать на их основе свои дешевые копии. Поэтому немецкие разработчики безбоязненно поставляют свой продукт на российский рынок. Заметно, что русские бизнесмены хотят иметь все самое лучшее, поэтому покупают новейшие разработки.

— С технической точки зрения, готовы ли российские предприниматели работать с новейшими немецкими технологиями?

Моника Гольдбах:
— Да, несомненно.

Бернард Шик:
— Бесспорно.

— Как скажется кризис на взаимоотношениях России и Германии, и какие выходы из него вы видите?

Моника Гольдбах:
— Тяжело давать какие-либо прогнозы, правительство сейчас представило программу оживления экономики, хотя опорными пунктами являются: автомобильный сектор, системы энергосбережения и реконструкция инфраструктуры в области экономии ресурсов.
Что касается взаимоотношений России и Германии, они немного усложнились в связи с проблемами финансирования, но мы надеемся, что по окончании этого периода все нормализуется. По крайней мере на данный момент нет никаких предпосылок к пессимистичному развитию событий. Многие аналитики считают, что к концу года возможен небольшой, но все же подъем экономики, что только укрепит итак достаточно прочные связи России и Германии.

Дата: 21.09.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!