ЗАО «ЛИМБ» удерживает позиции

1 стр. из 1

ЗАО «Лимб» — компания с 19-летней историей (основана в октябре 1990 г.) — на сегодняшний день является крупнейшей в Северо-Западном регионе организацией, специализирующейся на землеустроительных и инженерно-изыскательских работах, необходимых для проектирования и строительства.

Активно развивая в последние годы направление инженерно-изыскательских работ, компания участвует и выигрывает многочисленные конкурсы и тендеры на крупных и важных объектах по всей России, в том числе и нефтегазового комплекса. Об объектах, заказчиках, о ресурсе фирмы, о других направлениях ее работы рассказывает главный инженер ЗАО «Лимб» Николай Владимирович Иванов.

— Николай Владимирович, какие крупные объекты ведет сегодня «Лимб»?

— Сегодня ведутся комплексные топо-геодезические и землеустроительные работы по заказу ОАО «Газпром». Прежде всего это 2-я нитка Северо-Европейского газопровода (Северный поток) во Всеволожском и Кировском районах Ленинградской области. Наша компания участвует в реконструкции газопровода Ухта — Торжок в Ярославской области. Это 200 км комплекса инженерных изысканий, куда входят топографические, геологические, гидрологические, гидрографические работы. Это 100 километров инженерных изысканий для проекта газопровода Мурманск — Волхов. Кроме того, мы работаем на 8-ми площадках под реконструкцию газопровода в Саратовской области. Все это не считая других объектов, разных по объемам, которые рассредоточены по всей России.
В компании создано Управление по проектированию объектов нефтегазового комплекса, которое разрабатывает всю проектную документацию «под ключ».
Также в настоящее время мы выполнили топографическую съемку и проводим инженерно-геологические изыскания на объекте в г. Стрельна. Это проект Дворца конгрессов, который находится рядом с Константиновским дворцом. Там задействованы четыре буровые установки.

— Какие еще заказы получает «Лимб» в последнее время?

— Кроме инженерных изысканий, большой объем работ компания выполняет по заказу Роснедвижимости. Это создание цифровых баз данных кадастровой информации. В прошлом году такая работа велась в шести субъектах Российской Федерации. При этом используются материалы аэрофотосъемки, космической съемки со спутников (как российских, так и иностранных). Для выполнения аэрофотосъемки у нас есть свой беспилотный самолет.
Наша компания выиграла тендеры, которые проводила Росрегистрация. Это большая работа в рамках федеральной целевой программы ГЛОНАС по созданию навигационных карт городов — таких, как Череповец, Апатиты, Нарьян-Мар, Гатчина, Северодвинск, Обнинск, Рыбинск, Мичуринск, — с использованием данных аэрофотосъемки, космической съемки, а также информации о всех дорожных знаках с обновлением планов городов в масштабе 1:10 000. В рамках этих работ мы собираем навигационную информацию и делаем обновление планов целых областей, например, Новгородской, Псковской, Смоленской. Для того, чтобы снизить затраты на выполнение такого вида работ, мы применяем современные технологии для автоматизации сбора информации, купили оборудование, которое позволяет в автоматическом режиме проводить съемку всех дорожных знаков на местности с определением их местоположения на карте.

— Вообще, какая роль в ресурсе компании отводится оборудованию и технологиям?

— Для того, чтобы оставаться на рынке, надо удерживать две главные позиции — качество и сроки выполнения работ. Это надо гарантировать заказчику. Ну и, разумеется, оптимальная цена. Мы стараемся эти позиции удерживать. За 19 лет компания накопила могучий ресурс. Прежде всего — это кадры. У нас 500 человек высококвалифицированных профессионалов, которые получают достойную зарплату.
Большая часть прибыли уходит на дальнейшее развитие компании, на современные технологии и оборудование, без которых высокое качество работ невозможно. Топографы оснащены электронными тахеометрами Geodimeter, Sokia, Nikon для выполнения кадастровой и топографической съемки любого масштаба.
У нас есть современные спутниковые приемники фирм Trimble и Javad. Компания располагает новейшими видами связи и необходимым транспортом, шестью современными буровыми установками и др. Ежегодно закупается новое оборудование и технологии. «Лимб» — динамично развивающаяся и оснащенная самыми последними достижениями в науке и технике компания.
Кроме уже упомянутого оборудования, запустили в работу комплекс для выполнения промерных работ на акваториях. Он позволяет определить на акватории местонахождение, измерить глубины, выполнить съемку подземных коммуникаций, которые идут по дну, и получить предварительный геологический профиль. Сейчас заказали понтон для бурения геологических скважин с воды.
Накопленный за годы работы компании ресурс, высококачественное оборудование, собственные наработки и применение новейших технологий позволяют нам выполнять все работы качественно и в срок, установленный заказчиками.

— С недавних пор «Лимб» имеет даже свою геотехническую лабораторию…

— Лаборатория работает уже два года. Ее техническую компетентность подтверждает аттестат аккредитации, выданный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Лабораторное исследование позволяет определять механические, физические и химические свойства грунтов. Лаборатория оснащена новейшим измерительно-вычислительным комплексом «АСИС». Это современная информационно-измерительная система, предназначенная для автоматизации механических испытаний образцов грунтов в лабораторных условиях. Сейчас лаборатория полностью «загружена» в связи с работами, которые мы ведем по проекту Дворца конгрессов в г. Стрельна.

— Лаборатория способна выполнять сторонние заказы по исследованию грунтов?

— В принципе такая возможность есть. Мы не брали пока заказов в силу того, что сами выполняем большие объемы работ. Но всегда готовы оказать помощь нашим коллегам в проведении лабораторных испытаний грунтов с использованием современного оборудования.

Дата: 21.09.2009
Татьяна Хоршева
"Петербургский строительный рынок" 9-10(121)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!