К саморегулированию в промбезопасности

1 стр. из 1

В Москве прошел X Всероссийский форум, тематикой которого была Единая система оценки соответствия в области промышленной и экологической безопасности, а также безопасности в энергетике и строительстве (ЕСОС). В мероприятии приняли участие более 500 представителей профессионального сообщества. Был обсужден ряд ключевых проблем, касающихся состояния промышленной безопасности в России. Особо отмечена объективная необходимость внедрения саморегулируемых организаций по отдельным видам деятельности в области промышленной безопасности и совершенствования практики аккредитации в ЕСОС.

Причиной актуализации обозначенной задачи является возрастающая угроза техногенных катастроф. Проблема обусловлена старением основных производственных фондов в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, отсутствием действенных механизмов, связанных с ответственностью участников рынка экспертизы промышленной безопасности за выполнение своих обязательств перед потребителями таких услуг, а также низким уровнем квалификации персонала. Как показывает печальный опыт, для предотвращения подобных событий лучше потратить большой объем средств на профилактические меры, нежели ликвидировать последствия.

«На мой взгляд, переход от лицензирующих механизмов к саморегулированию в этой отрасли неизбежен, — подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ОАО НТЦ «Промышленная безопасность» Владимир КОТЕЛЬНИКОВ. — Однако его запуск невозможен без внесения соответствующих изменений в ФЗ № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». По примеру строительной сферы, в нем необходимо закрепить обязательность создания саморегулируемых организаций. Такой законопроект мы подготовили и направили в органы исполнительной и законодательной власти».

На форуме также отмечалось, что чрезмерное государственное регулирование в виде лицензионно-разрешительной деятельности малоэффективно. За рубежом уже давно осознали этот факт и передали функцию установления правил и стандартов профессиональному сообществу. Причем зачастую саморегулирование оказывается более жестким, чем государственный контроль: нарушение правил грозит не только потерей репутации, но и серьезными санкциями, например, штрафами, а иногда даже запретом на профессию.

По мнению председателя Комитета по собственности Госдумы РФ Виктора ПЛЕСКАЧЕВСКОГО, ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства и прекращение избыточного госрегулирования — в числе основных задач административной реформы, начавшейся в 2000 г. С тех пор, в результате постепенного снижения уровня лицензирования и замещения его саморегулированием, из 2 000 лицензируемых видов деятельности осталось около 150. Теперь и в области промбезопасности взят курс на развитие системы саморегулирования.

В строительной сфере пристальное внимание нужно уделять особо опасным, технически сложным и уникальным объектам, то есть таким, которые связаны с повышенным уровнем риска из-за технологической сложности их возведения, а также требуют особых режимов допуска и специальных защитных мероприятий по исключению возможности возникновения аварий. Неслучайно такие объекты в Градостроительном кодексе РФ выделены отдельно и находятся в ведении Ростехнадзора.

«Безусловно, уровень надежности опасных производственных объектов во многом зависит от качества выполняемых на них проектных и строительных работ, — продолжил тему президент СРО НП «Альянс строителей» Александр ХАЛИМОВСКИЙ. — Для организаций, осуществляющих такие работы, необходимы повышенные стандарты и правила профессиональной деятельности, более жесткие критерии допуска к работам, особые условия страхования ответственности. Система саморегулирования в строительной отрасли уже начала действовать, но минимальные требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, до сих пор не утверждены. Считаю, что необходимо привлечь к разработке этого документа экспертов по промышленной безопасности и принять его до 1 января 2010 г., когда строительные лицензии уже будут недействительны».

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!