СРО в проектировании: выбрать правильный вектор

1 стр. из 1

Саморегулирование в архитектурно-строительном проектировании (проектной деятельности) пришло на смену лицензиям на деятельность в области проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности. Каковы же цели и задачи проектных СРО? Какие «подводные камни» могут поджидать на пути вступления в эти саморегулируемые организации?

Задачи проектных саморегулируемых организаций можно свести к следующим положениям.

Во-первых, объединение профессиональных участников проектной отрасли для предотвращения и предупреждения причинения вреда жизни и здоровью физических лиц, окружающей среде, экологии, объектам культурного наследия (памятникам культуры и искусства), имуществу граждан и организаций, государственному и муниципальному имуществу вследствие недостатков работ в области архитектурно-строительного проектирования, выполняемых членами саморегулируемой организации.

Во-вторых, повышение качества выполняемых проектных работ.

В-третьих, информирование профессиональных участников проектной деятельности.

Необходимо отметить, что членство в проектной СРО является обязательным требованием не только для проектных организаций, но и для индивидуальных предпринимателей, занимающихся проектной деятельностью. Члены проектной СРО для осуществления своей деятельности должны получить свидетельство о допуске к работам в области архитектурно-строительного проектирования (допуск к проектным работам), свидетельство о допуске к работам, классификатор видов работ.

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность архитектурно-строительного проектирования, выдается СРО без ограничения срока и территории его действия. Действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях.

Свидетельство о допуске к работам выдается на определенные виды работ. Классификатор видов работ (перечень видов работ) введен Приказом Министерства регионального развития. Требования, предъявляемые СРО к проектным организациям и индивидуальным предпринимателям, заключаются в следующем. Проектные организации и индивидуальные предприниматели для получения членства в СРО и последующего получения свидетельства о допуске к работам должны соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством, правилами и стандартами СРО к кандидатам в члены СРО.

Работники проектной компании и индивидуальный предприниматель должны иметь образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ. Индивидуальный предприниматель в случае выполнения определенных видов работ должен иметь высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее чем пять лет.

Не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование или не менее чем пять работников — среднее профессиональное образование. Стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование.

Индивидуальный предприниматель и работники индивидуального предпринимателя или юридического лица должны проходить повышение квалификации не реже, чем один раз в пять лет. Должно наличествовать имущество, необходимое для выполнения соответствующих видов работ (дополнительное требование, предъявляемое некоторыми СРО). Проверка квалификации индивидуального предпринимателя и работников индивидуального предпринимателя или юридического лица должна иметь положительный результат (дополнительное требование, предъявляемое некоторыми СРО).

Важной вехой стал учредительный Всероссийский съезд СРО проектировщиков. Участники съезда — все зарегистрированные Ростехнадзором  саморегулируемые организации (11 компаний). На съезде было принято решение создать Национальное объединение СРО проектировщиков. Также на съезде утвержден Устав Национального объединения и избран совет Национального объединения, в состав которого вошло 11 человек — по одному представителю от каждой СРО.

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!