Проблемы строительной экспертизы

1 стр. из 1

23 сентября состоялось заседание комиссии Российского cоюза промышленников и предпринимателей по строительному комплексу (РСПП), посвященное организационным и технологическим проблемам экспертизы проектной документации в строительстве.

На заседании присутствовали члены отраслевой комиссии РСПП, представители Министерства регионального развития России, руководители отраслевых ассоциаций, заинтересованных организаций и предприятий строительного комплекса. От РСПП в работе Комиссии принял участие исполнительный вице-президент — управляющий директор по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Виктор ЧЕРЕПОВ, который и открыл заседание.

Далее со вступительным словом выступил сопредседатель комиссии президент Российского союза строителей Владимир ЯКОВЛЕВ, убедительно изложивший присутствующим проблемные вопросы современного состояния экспертизы проектной документации.
Генеральный директор Российского общества инженеров строительства Валерий АБАРЫКОВ свой доклад посвятил порядку разработки предпроектной, проектной, рабочей (исполнительной) и эксплуатационной документации, а также роли государственной и негосударственной экспертизы в инвестиционном процессе.

О совершенствовании системы экспертизы проектной документации, которая сегодня становится одним из важнейших направлений снижения временных, а, следовательно, и иных (в том числе и финансовых) затрат при осуществлении строительного производства, говорил директор департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития Илья ПОНОМАРЕВ.

Участники заседания высказали ряд конкретных предложений по решению проблем экспертизы проектной документации. Среди них — необходимость применения современных высокотехнологических подходов, основанных на унификации процедур и операций экспертизы, разработка и применение программных информационно-технологических решений при осуществлении работ по совершенствованию системы экспертизы в строительстве. Комиссия решила рассмотреть вопрос о подготовке предложений в Государственную Думу Федерального Собрания по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, направленных на создание альтернативы государственной экспертизе в форме аккредитованных, обладающих конкретными полномочиями органов негосударственной экспертизы, и усиления их ответственности за результаты деятельности, в том числе и имущественной, основанной на применении страховых схем.

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!