«Укрспецтоннельпроект»: решение проектных задач любой сложности

1 стр. из 1

ЗАО Проектный институт «Укрспецтоннельпроект» (лицензия АВ №119852 Министерства строительства и архитектуры Украины, лицензия Е 092331 Федерального агентства по строительству и жилищно-комунальному хозяйству Российской Федерации) было основано в 2003 г. на базе ГП «Укрметротоннельпроект» (Свидетельство о регистрации предприятия № 11943 от 21.03.2003 г. в соответствии с законодательством Украины).

На данный момент количество сотрудников предприятия составляет 112 человек. Это высококвалифицированные специалисты и инженеры, средний стаж которых составляет 15–20 лет. Предприятие выполняет весь цикл проектно-изыскательских работ — от лабораторных исследований строительных конструкций и инженерно-геологических изысканий до выпуска проектно-сметной документации и рабочих чертежей на здания и сооружения.

Объекты проектирования, разрабатываемые предприятием:
 сооружения метрополитена;
 тоннели различного назначения в различных инженерно-геологических условиях, включая особо сложные (сейсмические, карстовые и т. д.);
 противооползневые мероприятия, включая использование подпорных стенок, дренажных систем и т. д.;
 подземные переходы и сооружения;
 мосты и путепроводы;
 автотрассы с объектами инфраструктуры;
 жилые и офисные комплексы.
Система управления качеством выпускаемой проектно-сметной документации отвечает требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

На данный момент предприятие имеет деловые контакты с рядом российских организаций (Муниципальное управление «Служба Заказчика», ОАО «Кубаньсельэлектросетьстрой», ОАО «Кубаньдорблагоустройство», ЗАО «СевКавТИСИЗ», ПК ООО «Регион-проект», ГУ КК «Краснодаравтодор», институты «Ленметрогипротранс», «БАМтоннельпроект», «Стройпроект», санкт-петербургский филиал ВНИИПО МЧС России,). Предприятие стремится укреплять эти отношения и развивать новые.

С учетом постоянно возрастающего объема работ, выполняемого по объектам России, ПИ «Укрспецтоннельпроект» создал свое представительство в Российской Федерации (в Краснодаре) — это ЗАО Проектный институт «Укрспецтоннельпроект», аккредитация которого проводилась Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (Разрешение на открытие представительства № 4882 от 23 октября 2007 г.).

В настоящий момент ЗАО Проектный институт «Укрспецтоннельпроект» представило необходимые документы для вступления в члены саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Проектные организации Северо-Запада» (Россия, Санкт-Петербург) и Туннельной ассоциации России.

Совместно с институтами «Ленметрогипротранс», «БАМтоннельпроект» и ВНИИПО МЧС России (санкт-петербургский филиал) институт «Укрспецтоннельпроект» проектирует тоннели на автомобильной дороге Джугба — Сочи на участке обхода г. Туапсе. Проектом предусмотрено на участке обхода г. Туапсе строительство семи тоннелей. Тоннели №№ 1–3 и № 5 представляют собой два параллельно расположенных двухпутных тоннеля, по одному из которых предусмотрено движение автомобилей, а второй используется только как эвакуационно-вентиляционная штольня. Тоннель № 4 — два двухполосных тоннеля с автомобильным движением, тоннель № 6 — двухполосный тоннель с автомобильным движением и вентиляционно-эвакуационной штольней, тоннель № 7 — двухполосный тоннель под автомобильное движение.

Были спроектированы уникальные подземные сооружения в Туркменистане (дренажно-коммуникационный тоннель (32км) в городе Ашгабат, два тоннельных перехода под Каракум-рекой, коттеджи в поселке Арчабил).

В настоящее время институт по заказу Управления дорог Краснодарского края («Краснодаравтодор») и Службы заказчика муниципального образования города Краснодар разрабатывает проекты двухуровневой развязки на пересечении улиц Тургенева и Красных партизан и трехуровневой развязки на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской (в Краснодаре). Указанные проекты разрабатываются в рамках программы «Краснодару — столичный облик» совместно с институтом «Регион-проект» и ЗАО «СевКавТИИСИЗ».

Являясь подрядчиком у ОАО «Бамтоннельстрой», на данный момент проектный институт выполняет рабочую документацию по припортальным выемкам тоннелей совместной железнодорожной и автомобильной дороги Адлер — Горноклиматический курорт «Альпика Сервис». На данной трассе планируется строительство шести тоннельных комплексов, включающих:
 6 железнодорожных тоннелей,
 3 автодорожных тоннеля,
 3 сервисно-эвакуационные штольни.

В сфере проведения зимних Олимпийских игр ЗАО ПИ «Укрспецтоннельпроект» принимает участие в проектировании строительства центральной автомагистрали г. Сочи — «Дублер Курортного проспекта», а именно, автодорожных тоннелей № 2, № 4 и № 4а.

За время своей деятельности ЗАО ПИ «Укрспецтоннельпроект» прошел стадию становления, и сегодня коллектив института в состоянии решать любые задачи, возникающие в ходе проектирования сооружений метрополитена, тоннелей различного назначения, подземных переходов, мостов и путепроводов, дорог с объектами инфраструктуры, жилых и офисных комплексов, а также проводить противооползневые мероприятия, включая применение технологии «подпорные стенки» и дренажных систем, и т. д.

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!