Интервью с первым заместителем генерального директора – главным инженером ЗАО Объединение «Ингеоком» Ильей Вениаминовичем Маковским

1 стр. из 1

ЗАО Объединение «ИНГЕОКОМ» существует на рынке с 1989 г. За это время оно превратилось в крупную структуру с уникальным опытом применения новейших технологий и реализации сложнейших проектов. Подтверждением тому служат завершенные и текущие проекты в Москве и других регионах России, а также за рубежом.

Сегодня мы беседуем о новых проектах и перспективах развития с первым заместителем генерального директора – главным инженером компании Ильей Вениаминовичем Маковским, работающим в компании с 1995 г.

— Илья Вениаминович, в последнее время ваша компания активно занимается строительством спортивных сооружений. Скажите, каких результатов вы добились?

— Да, мы действительно активно развиваем это направление и уже можем показать определенные результаты.
У нас есть опыт участия в строительстве крупных и сложных спортсооружений международного класса, например: реконструкция стадиона «Локомотив» и строительство новейшего футбольного стадиона ЦСКА. «Ингеоком» реализовал и реализует многочисленные проекты спортивных объектов в Москве: это и Ледовый дворец спорта «Синяя Птица», и каток на ул. Бестужева, и физкультурно-оздоровительные компалексы в различных районах столицы.

— В СМИ активно обсуждается тема подготовки к Олимпиаде «Сочи-2014». Ваша компания принимает участие в олимпийской стройке?

— Да, конечно! Мы очень гордимся тем, что «Ингеоком» строит олимпийские объекты для Сочи, ведь это один из крупнейших проектов нашей страны за последние десятилетия! Недавно в рамках инвестиционного форума состоялась церемония закладки первого кубометра бетона на месте будущего ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку. А Центральный олимпийский стадион на 40 000 зрителей «Ингеоком» как генеральный подрядчик построит в составе международного консорциума, куда помимо нашей компании вошли зарубежные и российские архитекторы из Populous и «Моспроект-4» вместе с управляющими из Botta Management Group.

— Сложно утанавливается коммуникация в такой географически и национально разнообразной команде?

— Да, это не совсем просто. Наши офисы расположены далеко друг от друга, приходится учитывать разницу во времени, да и языковой барьер — все-таки ангийский язык родной лишь для наших партнеров из Populous. У нас разный стиль работы, да и разницу в менталитете никто не отменял. Но постепенно к этому привыкаешь. Особенно, когда видишь все плюсы такой команды — все ее участники являются профессионалами высочайшего класса и имеют за плечами не один десяток успешно реализованных проектов национального и мирового масштаба. К тому же это отличная возможность для обмена опытом и взаимного образования членов консорциума — каждый из нас после завершения проекта приобретет что-то новое.

— Всегда интересно узнать какие-то подробности относительно будущего компании, как она его видит. Илья Вениаминович, какие проекты Вы считаете приоритетными на ближайшие годы, в каком направлении считаете нужным развиваться?

— В концепции развития компании на ближайшие годы мы определили несколько основных векторов. Это, во-первых, дальнейшее укрепление позиций компании в сфере строительства объектов транспортной инфраструктуры — тоннелей, метрополитенов, дорог и аэропортов — в столице и регионах России.
Во-вторых, мы планируем развивать направление строительства гражданских сооружений и, в первую очередь, спортивных объектов. Россия заявила о себе как о сильном игроке рынка проведения крупных спортивных мероприятий, что приведет к росту числа заявок на чемпионаты и кубки мира по различным видам спорта. А существующая спортивная инфраструктура, в большинстве своем спроектированная и построенная еще в советское время, не в полной мере удовлетворяет современным требованиям.
В-третьих, нас серьезно интересуют зарубежные проекты. Это всегда, так сказать, проверка на прочность, ведь приходится работать в отличающейся от привычной для нас среде, учитывать совсем другие строительные нормы и т. д.
Но самое главное, «Инегоком» в своей работе и дальше будет ориентироваться на качество, надежность и функциональность возводимых сооружений.

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!