РОБТ: от «Подземного города» к «No-Dig Москва»

1 стр. из 1

Выставку «Подземный город», традиционно проходящую в рамках форума CityBuild, трудно представить без Российского общества по внедрению бестраншейных технологий (РОБТ). Каким образом организация примет участие в мероприятии этого года, а также о других новостях рассказывает исполнительный директор Некоммерческого партнерства РОБТ Андрей СИНИЦЫН.

— Андрей Юрьевич, каким образом Некоммерческое партнерство РОБТ планирует участвовать в деловой программе форума CityBuild-2009?

— В этом году в рамках форума РОБТ не будет проводить семинар по бестраншейным технологиям, так как на выставке «СитиПайп», проходившей в мае этого года, был организован семинар совместно с компанией «РосПайп». Все важные вопросы на данный момент рассмотрены, и повторение было бы неактуальным. Несмотря на это посещение форума CityBuild-2009 является запланированной частью для многих членов Некоммерческого партнерства РОБТ.

— В текущем году Международная конференция и выставка No-Dig-2009 проходила в Торонто. Как Вы оцениваете общие итоги мероприятия и насколько масштабным было участие России?

— К большому сожалению, в этом году в связи с тяжелым финансовым положением нам не удалось отправить делегацию от РОБТ на Международную выставку и конференцию «No-Dig-2009» в Торонто. Однако общие показатели не малы. Количество экспонентов — 124, посетителей — 1900. В целом это очень хорошие результаты, но данные цифры включают в себя всего лишь 9% международных посетителей и участников. Многие профессиональные сообщества почувствовали на себе мировой финансовый кризис, и посещение международной выставки и конференции в Торонто оказалось для них невозможным.
Для Некоммерческого партнерства РОБТ продолжительная подготовка выставки и конференции No-Dig-2008 в России, длившаяся в течение 2006–2008 гг.,
закончилась, по мнению большинства участников мероприятия и представителей ISTT, настоящим триумфом. Более того, многие из зарубежных участников мероприятия отмечали, что никогда ранее международный No-Dig не был столь успешным. Итоговые цифры подтверждают эти эмоциональные оценки. Количество экспонентов — 140 из 20 стран, в том числе 70 — из России.
Площадь выставки — 2 599 кв. м, в том числе открытая площадка — 894 кв. м.
Количество участников конференции — 335 из 28 стран, в том числе из России — 191. В ходе заседания было заслушано 69 докладов.

— В 2010 г. No-Dig второй раз пройдет в Москве. Что вы ожидаете от мероприятия? Будут ли у него особенности?

— В рекомендательном письме ISTT (Международное общество бестраншейных технологий), полученном организаторами после завершения No-Dig-2008, говорится, что решение о проведении No-Dig на специализированных выставочных площадях параллельно с выставками «Экватэк» и «СитиПайп» было сделано впервые в истории общества и оказалось чрезвычайно удачным.
Конечно, одного только выбора выставки «Экватэк» как платформы для проведения столь серьезного профильного мероприятия было бы недостаточно. Свою роль сыграло развитие бестраншейных технологий в России и других странах, взаимодействие с ведущими российскими организациями, серьезная и длительная подготовительная работа.
В результате безусловного успеха международной выставки и конференции No-Dig-2008 было принято решение об учреждении и регулярном проведении (каждые два года) специализированного форума «No-Dig Москва», состоящего из тематической экспозиции по бестраншейным технологиям (части выставки «Экватэк») и международной конференции. Этот форум станет ключевым мероприятием для производителей и потребителей услуг и оборудования по этой тематике на территории всего постсоветского пространства.

— В целом, как можно охарактеризовать предварительные итоги уходящего года и каковы перспективы будущего года?

— Несмотря на тяжелое финансовое положение в Некоммерческом партнерстве РОБТ, предварительный итог деятельности общества в этом году можно считать удовлетворительным. Как уже отмечалось, мы приняли участие в выставке «СитиПайп», в рамках которой успешно прошел семинар, организованный  совместно с компанией «РосПайп». Ведется активная работа по продвижению нового сайта общества. Одним из успешных проектов в этом году стало сотрудничество Некоммерческого партнерства РОБТ с ООО «Сентябрь» по разработке и включению в дополнение к ТСН-2001 для Москвы сметных норм, расценок и цен в базовом уровне цен на 01.01.2000 г.
Эти новшества необходимы для выполнения работ по бестраншейной прокладке футляров плетью из полиэтиленовых труб и для прокладки коммуникаций установками горизонтально направленного бурения. Также в течение всего года велась активная работа с Международным обществом бестраншейных технологий.
Перспективы развития Некоммерческого партнерства РОБТ в 2010 г. во многом зависят от финансового состояния общества. Мы планируем принять участие в форуме «No-Dig Москва» для привлечения новых членов и будем активно продвигать бестраншейные технологии в рамках уставной деятельности.

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!