На страже экологии Ленобласти: от новейших технологий к переработке отходов

1 стр. из 1

Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области был образован в конце 2008 г.
Сегодня в преддверии годовщины работы совета можно констатировать: основная цель достигнута — налажено тесное плодотворное взаимодействие между властью, обществом, экологическими движениями и инициативами.

Наряду с рассмотрением проблем природоохранной безопасности региона Общественный экологический совет уделяет также большое внимание вопросам информационно-экологической политики и экологического просвещения.

30 сентября состоялось очередное заседание экосовета, в ходе которого были рассмотрены вопросы экологической безопасности при строительстве и эксплуатации порта в Усть-Луге (прецедент с неблагополучной экологической ситуацией на мусороперерабатывающем заводе, Волхонское шоссе и т. д.).

Что касается позитивных достижений, то, по словам председателя совета Сергея ЛИСОВСКОГО, рассматривается предложение по созданию Дома эколога Ленинградской области, новый проект создания Экологического центра в Шлиссельбурге.

Далее речь зашла о том, что 18 сентября состоялась выездная рабочая поездка членов Общественного экологического совета в морской торговый порт «Усть-Луга». Экологи осмотрели объекты строящегося порта, после чего встретились с администрацией Усть-Лужского сельского поселения.

На встрече экологов и местных властей были подняты наиболее волнующие проблемы в сфере природопользования: опасность возникновения аварийных ситуаций на объектах порта «Усть-Луга», образование несанкционированных свалок в результате неорганизованного отдыха на побережье Финского залива, соблюдение заповедного режима в Кургальском заказнике, незаконная добыча полезных ископаемых, а также размещение грунтов и строительных отходов с территории строительства порта.

«Проблемы экологии тесно связаны с проблемами экономики, —считает руководитель проекта по региональным связям ОАО «Компания Усть-Луга» Николай ИЕВЛЕВ. — По мнению экологов, современные предприятия должны быть высокотехнологичными и, соответственно, высокоэкологичными. Усть-Лужский морской порт отвечает этим требованиям: угольный терминал не только лучший в Европе, он, не побоюсь этого слова, лучший в мире. Здесь применяются все новейшие технологии».

Все остальные строящиеся терминалы отвечают тем же принципам, то есть являются высокотехнологичными современными промышленно-производственными комплексами. Это и понятно — экономика диктует свои требования к строительству и эксплуатации портовых сооружений.

«Для получения прибыли бизнесу очень важно, чтобы затраты были минимизированы не столько в процессе строительства, сколько в процессе эксплуатации объектов, а это означает применение самых современных технологий при строительстве портовых терминальных комплексов, что подразумевает высокую надежность и экологичность производственных объектов», — подытоживает Николай Иевлев.

Без экономической составляющей невозможна и работа общественных экологических движений. Именно поэтому входящая в экосовет компания «Акрос-Экология» выступила с инициативой создания некоммерческой организации ФОНДа, среди задач которой содействие общественным экологическим организациям, в том числе выделение денежных средств для проведения адресных мероприятий по охране окружающей среды, издательской деятельности, собраний, общественных слушаний, а также выделение средств для проведения съездов, конференций, пресс-конференций, общественных слушаний, в том числе и для организации этих мероприятий. Это не единственная инициатива компании «Акрос-Экология». «Упорядочить обращение со строительными отходами возможно в рамках саморегулирования строительной отрасли, — говорит генеральный директор компании Максим СУШКЕВИЧ. — Благодаря поддержке НП Объединение строителей Санкт-Петербурга мы получили возможность вести работу по совершенствованию схем обращения со строительными отходами и их рециклингу в рамках строительной СРО. Объединение строителей Санкт-Петербурга оказывает содействие в проведении семинаров и сборе информации, ведь в случае выявления фактов ненадлежащего обращения со строительными отходами в какой-либо входящей в «Объединение» компании пострадает деловая репутация всей организации. В нынешних условиях это недопустимо».

Дата: 27.10.2009
Станислав Веселовский
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!