Москва отказалась сжигать мусор — в пользу гидросепарации

1 стр. из 1

«Столичные власти отказались от программы по строительству мусоросжигающих заводов в пользу мусороперерабатывающих, а первое такое предприятие появится на люберецких полях аэрации в ближайшие три года», — сообщил первый заместитель мэра Москвы Петр БИРЮКОВ.

«У нас раньше были намерения по строительству 11 мусоросжигательных заводов, но сейчас, с учетом мнения населения, мы от этого отказались. Гидросепарация — главный путь, который выбрало правительство Москвы в области утилизации отходов», — сказал Петр Бирюков. По его словам, при гидросепарации отходы будут полностью разделяться на фракции (бумагу, металл, стекло), которые затем переработают во вторсырье, удобрения или энергию.Заместитель мэра добавил, что по своей стоимости утилизация мусора на таком заводе обойдется городу в два с половиной раза дешевле, чем он потратил бы на сжигание. По информации чиновника, переработка одной тонны мусора путем гидросепарации будет стоить 15–16 тыс. руб., а при сжигании затрачивается 37–38 тыс. в будущем власти рассчитывают построить еще восемь небольших заводов гидросепарации. В основном они будут строиться в промышленных и коммунальных зонах. В частности, строительство запланировано в Западном, Юго-Западном, Северо-Восточном и Северном административных округах столицы. Заместитель мэра подчеркнул, что для работы таких заводов не понадобится ни одного литра питьевой воды, так как они станут функционировать на переработанных сточных водах.По словам Петра Бирюкова, в основном мусор будет перерабатываться на вторсырье, а также энергию и удобрения. «Небольшой процент (около 4%) деревянных отходов пойдет на изготовление брикетов, которые мы планируем передавать сельскому населению в качестве дров», — отметил чиновник. Он также добавил, что порядка 28% органических отходов путем брожения все-таки будет сжигаться по безопасной технологии и без вредных выбросов в атмосферу.Строительство заводов гидросепарации будет проходить одновременно со строительством цехов по переработке мусора. «Это та программа, по которой мы будем работать и дальше. Мы твердо говорим москвичам, что правительство города отказалось от строительства мусоросжигающих заводов», — заключил Петр Бирюков.

Кстати, ежегодно Москва вырабатывает порядка 5,5 млн т мусора. Около 27% бытового мусора сжигается на действующих заводах. Остальной мусор вывозят на полигоны, однако такой способ утилизации, по оценке специалистов, город сможет осуществлять не более пяти лет — дальше места на полигонах не хватит.

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!