Форум посвятили современному облику городов

1 стр. из 1

«Современный облик городов России XXI века — сохранение традиций и новейшие разработки архитекторов и градостроителей», — такая тема определила содержание II Международного форума градостроительства и архитектуры А. CITY, прошедшего в рамках выставки «Балтийская Строительная Неделя» с 9 по 12 сентября. Мероприятие организовано в соответствии со специальным постановлением правительства Санкт-Петербурга и проводилось под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и при поддержке Российского Союза строителей, Союза строительных объединений и организаций СПб.

Целью мероприятия было заявлено создание атмосферы конструктивного диалога специалистов в области градостроительства, архитектуры и интерьерного дизайна с представителями органов власти и общественных организаций: обсуждение основных направлений развития градостроительства при формировании современной среды жизнедеятельности и поднятие престижа градостроительной деятельности.

Впервые в рамках форума была представлена выставка «Город и дом. Архитектура Берлина в XXI веке», демонстрирующая 20 примеров новых берлинских объектов, в которых традиционные элементы городской архитектуры трансформируются в соответствии с языком современного дизайна. Зритель смог увидеть работы таких известных архитекторов, как Дэвид Чипперфилд, Hilmer & Sattler und Albrecht и Kleihues + Kleihues и др.

Конференция А. CITY проходила в формате прямого диалога архитекторов, планировщиков, строителей и представителей власти по следующим темам:
 территориальное планирование развития городов в соответствии с Градостроительным кодексом РФ;
 законодательная и нормативно-правовая база архитектурно-проектной деятельности;
 социальные, экономические и экологические проблемы в градостроительстве;
 направления современной теории архитектуры и градостроительства;
 сохранение объектов историко-культурного наследия;
 формирование рынка доступного и комфортного жилья в городах России и архитектура малоэтажной жилой застройки;
 реконструкция и капитальный ремонт объектов жилого фонда и социальной инфраструктуры.

Среди мероприятий форума в первую очередь следует отметить пленарное заседание «Современный облик городов России XXI века. Формирование благоприятного климата для развития российской архитектуры и градостроительной деятельности», ведущими которого выступили советник губернатора Санкт-Петербурга Александр ВИКТОРОВ и член экспертного совета по градостроительной деятельности Комитета ГД РФ по строительству и земельным отношениям Елена КОСОРЕНКОВА.

По теме «Правила землепользования и застройки — нормативно-правовой акт, определяющий основные направления социально-экономического и градостроительного развития городских территорий» состоялось выездное расширенное заседание экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете ГД РФ по строительству и земельным отношениям.

Кроме того, на выезде, но в рамках А. CITY, прошла I Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы», организованная в Старой Ладоге Российской ассоциацией реставраторов.
В ходе работы форума состоялись также презентации проектов, мастер-классы российских и зарубежных архитекторов.

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!