Инновации – путь к конкурентоспособности экономики

1 стр. из 1

30 сентября в рамках форума состоялось пленарное заседание в форме дискуссии «Инновационная Россия. Миф или реальность», вел которую вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил ОСЕЕВСКИЙ. В качестве одного из экспертов в мероприятии участвовал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр ШОХИН, который в начале своего выступления подчеркнул: «Трансформация нашей индустрии в экономику, генерирующую инновации — это задача посложнее, чем переход от социализма к капитализму».

Далее, пытаясь ответить на главный вопрос дискуссии, Александр Шохин сказал: «Инновации в России — это не миф, но и не та реальность, которую можно осязать в качестве базовой модели нашей экономики. Сейчас это островки, на которые можно опираться в дальнейшем развитии. Инновации — это наша общая мечта. Они помогут осуществить переход с экспортно-сырьевой экономики на инновационную».

Что же касается тематики, напрямую затрагивающей строительную и градостроительную отрасли, то 2 октября в рамках Инновационного форума Центр стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли СПб провел экспертную сессию «Бюро будущего Санкт-Петербурга». Во главу угла была поставлена проблема выбора стратегических целей развития города в условиях экономического кризиса.

Как отмечалось, документы, определявшие долгосрочные сценарии развития города на предыдущем этапе (Стратегический план – 2005 г., Генеральный план – 2006 г.), на сегодня уже не отражают глобальных экономических, социальных и технологических тенденций и изменений и нуждаются в обновлении.

При выработке стратегических приоритетов развития для Санкт-Петербурга особую важность приобретает поиск ответов на следующие вопросы: какие проблемы развития города выйдут на передний план в перспективе на 10–15 лет, какими способами они могут решаться, какие новые высокотехнологичные отрасли могут возникнуть в Петербурге и какая региональная инновационно-технологическая и промышленная политика должна быть реализована.

Первая сессия «Бюро будущего» называлась «Зеленый город: новая энергетика, энергоэффективность». Вел ее директор ЦСР «Северо-Запад» Владимир КНЯГИНИН. Среди докладчиков были: консул Королевского Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге Клаус СЕРЕНСЕН («Датская энергетическая политика», краткое резюме), уполномоченный министра по сотрудничеству со странами Восточной Европы Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Германии Томас ЯНИЦКИ («Содействие энергосбережению в жилищном хозяйстве Германии»), заместитель директора Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности Николай ПИТИРИМОВ («Пилотный проект в энергоэффективности — реконструкция жилого дома»).

Тема второй сессии: «Будущее города: между архитектурой и девелопментом», а в качестве ведущего выступал председатель совета Национальной гильдии градостроителей Юрий ПЕРЕЛЫГИН. В мероприятии также участвовал начальник управления градостроительных обоснований развития города Комитета по архитектуре и градостроительству СПб Виктор ПОЛИЩУК. С докладом «Ревитализация городских территорий: опыт городов Великобритании» выступил Генеральный консул Великобритании Вильям ЭЛЛИОТ. Теме «Новые подходы и технологии градостроительного проектирования» посвятил свое выступление главный архитектор ООО Институт «Ленгипрогор» Данияр ЮСУПОВ.

В целом же, подводя итоги форума, можно отметить, что согласно словам Александра Жукова, в нашей стране есть объективные предпосылки для создания инновационной экономики. При этом, как подчеркнул вице-премьер, «инновации — основа конкурентоспособности».

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!