Мирный атом плюс инновации

1 стр. из 1

30 сентября в Санкт-Петербурге успешно завершила свою работу IX Международная специализированная выставка «Атомная промышленность». Мероприятие проводилось при поддержке Государственной корпорации «Росатом», НОУ ДПО «Атомпроф», правительства Санкт-Петербурга. Непосредственно организаторами выступили ЗАО Выставочное объединение «РЕСТЭК™» (Санкт-Петербург) и ОАО «Атомэкспо» (Москва). Спонсоры мероприятия — холдинг «ТИТАН 2» и ЗАО «Вольтаг».

Среди почетных гостей выставки были: заместитель генерального директора Государственный корпорации по атомной энергии «Росатом» Петр ЩЕДРОВИЦКИЙ, заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной думы РФ Константин ЗАЙЦЕВ, заместитель директора Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Государственный корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей ДЬЯКОВ, заместитель генерального директора по науке АТЦ Минатома России Геннадий НОВИКОВ, ректор НОУ ИДПО «Атомпроф» Владимир РОЖКОВ, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель подкомиссии по атомной энергетике комиссии по естественным монополиям, заслуженный строитель РФ Григорий НАГИНСКИЙ и другие официальные лица.

На стендах участников были представлены передовые отечественные технологии в области машиностроения для атомной энергетики, услуги по проектированию и строительству АЭС, инжиниринговые и сервисные услуги, а также датчики, приборы и системы управления и безопасности.

В работе выставки приняли участие более 60 ведущих компаний отрасли. На объединенном стенде госкорпорации «Росатом» было представлено 12 предприятий, в том числе постоянные участники мероприятия: ВНИИАЭС, «Атомспецтранс», Горно-химический комбинат, ПО «Маяк», «ТВЭЛ», СвердНИИхиммаш, «Атомэнергопроект (СПб АЭП)». Свою продукцию и услуги также продемонстрировали: концерн «Энергоатом», холдинг «ТИТАН 2», Пятигорский завод «Импульс», два подразделения Сибирского химического комбината — реакторное производство и ремонтно-механический завод, Чепецкий механический завод, ЭФЭСк и других предприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Томской, Хабаровской областей и еще ряда регионов страны.
Стало хорошей традицией проведение выставки в рамках Международного ядерного форума. На протяжении трех дней его делегаты имеют возможность свободно посещать выставку, а участники выставки принимать участие в дискуссиях по вопросам использования атомной энергии, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, использования радиоактивных материалов, а также обращения с отработавшими ядерным топливом и радиоактивными отходами.

В 2009 г. выставка «Атомная промышленность» впервые вошла в состав II Инновационного форума, посетителями которого стали более 12 тыс. специалистов из 29 стран и 50 регионов России. Несомненно, этот факт подтверждает высокий профессиональный уровень мероприятия.

По мнению участников, за многолетнюю историю выставка «Атомная промышленность» стала важнейшим звеном в популяризации достижений отечественного ядерно-промышленного комплекса, и с каждым годом растет ее роль в упрочении деловых связей атомного сообщества России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Дата: 27.10.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!